Опубликовано: 25.01.2023 20:48
115 ТОНН ГРУЗА
Первая в наступившем году отправка гуманитарной помощи по направлению «Татарстан – Луганская народная республика» состоялась в минувший вторник. Республиканское общественное движение «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!» вместе с местным отделением партии «Единая Россия», мэрией Казани, исполкомами ряда муниципальных районов и неравнодушными гражданами собрали необходимое для мобилизованных татарстанцев в зоне СВО, а также для жителей Лисичанска.
Погрузка 11 фур прошла сразу на двух республиканских складах гуманитарной помощи.
«В этой отправке мы совместили несколько направлений. В частности, часть груза отправляется в Лисичанск. Затем несколько машин отделятся от колонны и поедут к военнослужащим татарстанцам в зоне СВО, – рассказал координатор движения «Ярдэм янэшэ» Тимур Сафин. – Мы очень плотно работали с группами инициативных граждан, родственниками военнослужащих, вместе формировали груз для наших братьев, отцов, чтобы максимально эффективно использовать логистику гуманитарной миссии».
В составе сборного груза – всё особенно необходимое в зимний период. Для татарстанских военных акцент в сборах делали на спальные мешки, палатки, газовые плитки, топоры и инструменты. Для жителей Лисичанска – тёплые вещи, одеяла и подушки, канцтовары. Во все машины загрузили продукты питания, медикаменты, воду и многое другое.
«В формировании груза участвовали как рядовые жители, так и организации и предприятия Татарстана, администрации Кайбицкого, Камско-Устьинского, Атнинского, Нурлатского, Бавлинского, Высокогорского, Дрожжановского районов», – перечислил руководитель регионального исполкома «Единой России» Марат Самигуллин.
Гуманитарный груз достигнет места назначения ориентировочно через три дня. Планируется отправлять помощь регулярно, два раза в месяц. На сайте ярдям.рф опубликован актуальный список вещей, необходимых мобилизованным, а также жителям Лисичанска. Их можно принести в любой пункт приёма гуманитарной помощи.
ЮРИСТЫ – БОЙЦАМ
Более четырёх тысяч мобилизованных в Татарстане получили бесплатную юридическую помощь. Об этом на заседании итоговой коллегии сообщил министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин.
Во время обсуждения итогов деятельности ведомства за прошлый год и планов на 2023-й Рустем Загидуллин отметил, что начало спецоперации на Украине в том числе сказалось и на работе органов юстиции.
Сотрудники министерства в составе мобильных групп неоднократно выезжали в пункты сбора мобилизованных и консультировали их по тем или иным вопросам.
«С 28 сентября прошлого года нами было обработано 4300 обращений от мобилизованных. В частности, от военнослужащих поступали вопросы о деятельности судебных приставов, некоторым необходима была консультация адвокатов, нотариусов. Кроме того, помощь оказывалась и семьям мобилизованных», – добавили в пресс-службе Минюста.
![]() |
03.02.2023
Инструкция непримененияСовременные медицинские препараты сотрудники автоинспекции порой могут принять за запрещённые вещества Выпила таблетку корвалола и лишилась водительских прав. Осенью прошлого года казанская автолюбительница по решению суда рассталась на полтора года с водительским удостоверением и уплатила штраф в размере тридцати тысяч рублей. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Новых сил нашим героям!В Татарстане расширяется добровольческая деятельность в пользу наших военных Неравнодушные жители Менделеевского района всё активнее присоединяются к движению по поддержке участников СВО. О проводимых мероприятиях на еженедельном совещании рассказал глава района Радмир Беляев. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Сервисы для удобства пользователейВ прошлом году в Татарстане совершено более миллиона учётно-регистрационных действий, предоставлено 2,8 миллиона государственных услуг, что на 36 процентов больше, чем годом ранее. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Юбилей Шаляпина станет праздником для всей страныВ Татарстане разрабатывают новый туристический продукт имени знаменитого певца Фёдора Шаляпина В маршрут прогулки войдут объекты и места, связанные с жизнью и творчеством русского баса. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Трасса приобретёт современный видВ Татарстане приступили к реконструкции участков трассы М-7 «Волга», входящей в состав скоростного маршрута Казань – Екатеринбург. ![]() ![]() |
Крым – это регион Российской Федерации, и его безопасность надёжно обеспечена. А вот Донбасс пока защищён не до конца, поэтому специальная военная операция и продолжается. Мы должны защитить всех людей, которые там живут, а эта цель на сегодняшний день не достигнута полностью. Это ещё предстоит сделать.
Все мнения