20 августа 2022

Пока экспериментировать можно

Опубликовано: 15.02.2018 21:20

zenit

«Зенит-Казань» поздно вечером в среду выиграл пятый матч группового раунда Лиги чемпионов у немецкого «Берлина». Для этого хватило, четырех сетов, а накануне стало известно, что клуб из столицы Татарстана подал заявку на проведение «Финала четырех» этого турнира.

Хозяин финального турнира Лиги чемпионов определится 2 марта решением Европейской конфедерации волейбола. Хотя действующий чемпион континента «Зенит-Казань» и является пятикратным победителем Лиги чемпионов, наш клуб еще ни разу не получал права проведения финальной стадии турнира.

Матч в Берлине получился для подопечных Владимира Алекно неоднозначным. Уже выиграв групповой турнир, тренерский штаб «Зенита-Казани» может сейчас позволить себе эксперименты с составом, проверить в боевой обстановке какие-то тактические наработки, новые схемы. И это правильно, ведь промежуточная задача решена, а игровую практику по возможности должны получить все волейболисты, ведь впереди еще немало важных матчей, да и от травм никто не застрахован.

Этот выигрыш обеспечил «Зениту-Казани» выход в плей-офф с первого места в группе

Выиграв две партии и ведя в третьем сете с вполне комфортным преимуществом, Владимир Алекно произвел некоторые перестановки в составе, дав возможность ведущим игрокам, в том числе и связующему Александру Бутько, посмотреть на встречу со стороны. Получилось не совсем так, как хотел бы видеть наставник «Зенита-Казани». Немецкая команда, почувствовав, что соперник уже посчитал победу добытой, преобразилась на глазах. А выиграв третью партию, и в четвертом сете была не прочь развить успех. В концовке партии казанцы, благодаря успешным действиям Михайлова и Андерсона, довели сет и матч до победы – 25:23. Этот выигрыш обеспечил «Зениту-Казани» выход в плей-офф с первого места в группе.

Удивил Вильфредо Леон, допустивший в этот вечер на подаче больше ошибок, чем порой в нескольких матчах. А всего игроки «Зенита-Казани» ошиблись на подаче 25 раз, такого в их действиях давно не наблюдалось. Самым результативным игроком матча стал Андерсон, реализовавший 19 из 30 атак, и сделавший один эйс.

«Зениту-Казани» прохлаждаться сейчас некогда и уже 17 февраля в матче чемпионата российской суперлиги он дома примет «Югру-Самотлор».

image_printРаспечатать

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск: №23 (28405)

Добавить комментарий

19.08.2022

С хорошими шансами на победу

20 августа в Москве во Дворце «Мегаспорт» пройдёт торжественная церемония открытия Всероссийской спартакиады по летним видам среди сильнейших спортсменов 2022 года.

1530
19.08.2022

Стремятся сделать чемпионат интереснее

В Москве прошёл пресс-завтрак с участием президента КХЛ Алексея Морозова и вице-президента лиги по маркетингу и коммуникациям Сергея Доброхвалова.

1380
18.08.2022

Сборная Татарстана – единоличный лидер

17 августа начался турнир женских команд по волейболу в рамках Всероссийской спартакиады, и сборная Татарстана в трёх партиях выиграла у дружины из Тульской области, выступающей на первом этапе в роли хозяйки соревнований.

3070
18.08.2022

Жребий брошен!

Прошла жеребьёвка Кубка России, о новой формуле которого «РТ» подробно рассказала на прошлой неделе. В среду определились составы групп «Пути РПЛ», где борьбу за почётный трофей начнут все 16 клубов лиги.

2620
17.08.2022

Ждём продолжения…

Казанский «Рубин» в пятом туре чемпионата первой лиги уверенно выиграл на своём поле у краснодарской «Кубани» – 3:0. Этот успех позволил команде перебраться в верхнюю часть турнирной таблицы.