Победа и путевки на чемпионат мира

В Москве, на чемпионате России, успешно выступают пловцы Татарстана.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Фото: swimblog.ru

 

plav

 

В Москве, на чемпионате России, успешно выступают пловцы Татарстана. В среду они выиграли финальный заплыв в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а также завоевали несколько путевок на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Будапеште, и на Универсиаду 2017 года.

 

Во второй день чемпионата, в соревнованиях женщин на дистанции 200 метров на спине, отличилась Ирина Приходько (на снимке), выигравшая бронзовую медаль. Время татарстанской спортсменки – 2 минуты 10,49 секунды – дало ей возможность выполнить отборочный норматив для участия в соревнованиях Всемирной универсиады.

В этот же день на вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Андрей Тарасевич, уступивший в финале на дистанции 100 метров на спине только Евгению Рылову из сборной Московской области. Татарстанский пловец, проходящий учебу в США, преодолел дистанцию за 53,54 секунды, уступив победителю самую малость, но выполнив норматив для попадания в сборную страны, которая нынешним летом выступит на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

 


Самым приятным событием для татарстанских болельщиков стала победа мужского квартета в эстафете 4х200 метров вольным стилем, которая считается жемчужиной программы чемпионатов по плаванию, или еще королевской, как ее называют специалисты этого вида спорта


 

На дистанции 1500 метров вольным стилем наши надежды были связаны с выступлением Эрнеста Максумова. И он достойно боролся за награды турнира, но финишировал в финале с четвертым временем. Но в первый день чемпионата Максумов занял второе место на дистанции 400 метров вольным стилем, вслед за Александром Красных, и завоевал путевку на Универсиаду.

Стоит порадоваться за Никиту Королева, чье выступление на чемпионате заслуживает похвалы. Он стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем (49,16 секунды), уступив опытным соперникам Владимиру Морозову (Москва) и Даниле Изотову (Краснодарский край). Все трое выполнили отборочный норматив на чемпионат мира.

Самым приятным событием для татарстанских болельщиков стала победа мужского квартета в эстафете 4х200 метров вольным стилем, которая считается жемчужиной программы чемпионатов по плаванию, или еще королевской, как ее называют специалисты этого вида спорта.

За сборную Татарстана выступали мастера спорта международного класса Эрнест Максумов, Григорий Тарасевич, Александр Красных, завершавший эстафету, а также мастер спорта Эмиль Мухаметзянов. На финише преимущество Красных перед представителем Москвы Николаем Снегиревым составило чуть менее двух секунд, а у сборной Санкт-Петербурга наша команда выиграла почти три секунды, что для плавания довольно прилично.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще