Параллельно всё, даже толкание ядра

Завтра на Центральном стадионе в Казани завершится розыгрыш наград юниорского первенства России, а в первый день соревнований татарстанские легкоатлеты золотых медалей не выиграли.

Завтра на Центральном стадионе в Казани завершится розыгрыш наград юниорского первенства России, а в первый день соревнований татарстанские легкоатлеты золотых медалей не выиграли

В течение трех дней 620 спортсменов из 60 регионов разыгрывали 54 комплекта наград. В том числе и в соревнованиях многоборцев, включенных в программу первенства.

Как сообщает пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», программу первого дня завершали бегуны на дистанциях 3000 и 5000 метров. У юниоров с солидным преимуществом на «пятерке» победил Андрей Попов из Забайкальского округа, а второе время показал татарстанский спортсмен Геннадий Егоров. У девушек первенствовала на дистанции 3000 метров Ирина Мишарина из команды Свердловской области.

Легкая атлетика_dspkazan

В толкании ядра не было равных Алене Бугаковой, выступающей в параллельном зачете за Москву и Тверскую область. Уже в первой попытке она показала результат 15,93 метра, дав понять о своих серьезных намерениях. Ей даже удалось в дальнейшем улучшить результат на метр и тридцать сантиметров. Среди юношей в этой дисциплине первенствовал Демьян Сеськин из Санкт-Петербурга.

Не повезло с погодой участ­ницам первенства, соревновавшимся в секторе для прыжков с шестом. Там победила Елизавета Бондаренко, представляющая Московскую и Ростовскую области. Ее результат – 430 сантиметров – мог быть и лучше, но дождь несколько спутал планы спортсменок в этом виде программы.

В беговой части соревнований интерес зрителей бесспорно вызывали забеги спринтеров. На 100-метровке у девушек победила Анастасия Жолобова из Волгоградской области, а Светлана Степанова, представляющая Татар­стан, стала пятой. Эффектную победу у юношей на этой дистанции одержал Михаил Мустафаев. Порадовал и татарстанец Дмитрий Елисеев, финишировавший третьим.

Легкая атлетика_4_dspkazan

Единственным, кто смог выбежать из 14 секунд в финале забега на 110 метров с барьерами, стал Глеб Егоров из Свердловской области. Лидер утренней части соревнований на 110 метров с барьерами Вероника Червинская и вечером подтвердила свое превосходство над соперницами. На восемь сотых секунды ей удалось опередить Екатерину Тропину.

Сборной Татарстана, спортсмены которой отказались выступать в параллельном зачете, сложно конкурировать с теми командами, где он существует. Но, как заверил министр спорта РФ Виталий Мутко, скоро параллельный зачет будет отменен, что даст возможность тем регионам, где делают ставку на своих воспитанников, улучшить показатели в команд­ном зачете.