ДЕНЬ СМОТРА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

200 тысяч экземпляров — таков тираж газет, выходящих в ТР на русском и та­тарском языках.

Нужно ли доказывать, какая огромная работа по »|>ганизации и сплочению масс вокруг лозунгов партии каждодневно проводится этими газетами. Нужно-ли до­казывать, что без печатной большевист­ской пропаганды, которая проводится через национальные газеты (а татарские издания занимают более 50 процентов об­щего 200-тысячного тиража), было бы не­возможно привлечение к социалистиче­скому строительству наиболее отсталых, ранее особенно жестоко эксплоатировав- шихся трудовых масс, было бы невозмож­но интернациональное содружество наро­дов, населяющих ТССР.

Пора перестать писать о достижениях и недостатках наших газет только в День печати. Такое могучее орудие воздейст­вия на массы, каким является печать, должно общественно проверяться не раз в год, а систематически, должно подвер­гаться самокритике в такой же мере, — если не больше, — в какой печать крити­кует недостатки всей нашей работы.

Истекший год, несмотря на отдельные срывы, был для печати Татарии годом больших достижений, годом системати­ческой борьбы за ленинскую линию пар­тии, против правых и «левых» оппорту­нистов, началом перестройки работы в соответствии с задачами реконструктив­ного периода. Но никакие достижения не должны закрыть от нас того, что услож­нившиеся задачи социалистического стро­ительства в СССР и специфическая обста­новка Татарии, как национального райо­на, выдвигают перед печатью задания, с которыми она еще не справляется.

Два с лишним десятка фабрично – за­водских многотиражек — вот главный ак­тив печати Татарии. В День печати 1929 года вышел первый номер фабрично – за­водской многотиражки Казани «Дуби­тель». Теперь, через год — нет ни одной крупной фабрики, ни одного завода (да­же в кантонах), которые не имели бы своего печатного органа. Фабричные мно­готиражки родились в год социалистиче­ского соревнования и ударничества. Со­циалистическое соревнование и ударниче­ство, которые окрасили собой всю обще­ственную жизнь предприятий, которые второй год пятилетки сделали годом не­бывалого производственного энтузиазма, — освещались в многотиражках, как цен­тральные вопросы.

Под знаком борьбы за промфинплан, под знаком борьбы с самоубаюкиваниями и казенным оптимизмом работников про­фессиональных и хозяйственных органи­заций — должен пройти сегодняшний День печати.

Большинство татарских газет уже вы­ходит на яналифе. По Татарии обучено грамоте на яналифе 400 тысяч человек. Старый арабский алфавит, который упор­но защищался муллами, кулаками, бур­жуазией, националистической интеллиген­цией, получил окончательную отставку. Разве не является показателем роста культурности масс и крепости позиции вашей печати то, что, в связи с переходом на яналиф, не только не произошло ожи­давшегося временного снижения тиража, а, наоборот, — тиражи татарских газет выросли.

Каждая газета, напечатанная янали- фом, делает двойное дело. Своим содер­жанием она воспитывает и организует та­тарских трудящихся вокруг боевых за­дач сегодняшнего дня, а своей формой «делает революцию», как выразился В. И. Ленин о латинском алфавите, сокру­шая устои арабизма — этого орудия мулл и панисламистов.

Скоро подрастающее поколение совер­шенно не будет знать языка корана, язы­ка тысяч религиозных книг, которыми забивались головы татарских трудящих­ся. Недаром злобствуют темные силы ста- рого мира, пытаясь натравить на яналиф отсталые массы, агитируя за бойкот га­зет на яналифе.

НАШИ ПРОМАХИ И НЕДОЧЕТЫ

Мы не считаем нужным останавливать­ся на всех достижениях, сегодня в цент­ре внимания — критика недостатков. Са­мокритика в наших газетах развивается волнообразно, вздымаясь в одни периоды вверх и опускаясь слишком низко — в другие. Самокритикой еще недостаточно пронизана каждая газетная полоса.

Эти недочеты отмечает Центральный Комитет ВКП(б):

«… Печать, как центральная, так и ме­стная, являющаяся сильнейшим оружием в руках пролетарского государства, не выполняет, как правило, задачи конкрет­ного освещения достижений и недостат­ков промышленности, сельского хозяйст­ва, транспорта, государственной торгов­ли и кооперации, не выполняет задач мо­билизации усилий партии и пролетариа­та на ликвидацию недостатков в работе хозяйственных, профессиональных и пар- .тайных организаций».

Для всех звеньев нашей печати эта ди­ректива должна звучать, как постоянное напоминание о тех слабостях, кото­рым подвержена печать и которые долж­ны быть ликвидированы в кратчайший I «рок.

Поворот к хозяйственным проблемам, который мы имеем в печати ТР; попыт-1 ки начать освещение вопросов социалистического строительства более действен­ным, более оперативным методом; стрем­ление приблизить газету не только к кан­тону и району, но и к волости, колхозу, фабрике, — только первые робкие шаги. Нужна более твердая, уверенная по­ступь.

Печать держит политический экзамен на руководство весенним севом. Достиже­ния ее, бесспорно, большие, но мы долж­ны констатировать, что печать ТР допу­скала и крупные ошибки. В погоне за бу­мажными процентами коллективизации она упустила основное — она отказалась от критики радужных сообщений и тем об’ективно содействовала перегибам, имевшим место при проведении коллек­тивизации в деревнях Татарии.

Задачи социалистической реконструк­ции сельского хозяйства, повышения то­варности его будут стоять, как основные проблемы в течение ближайшего года для нашей печати. Уменье охватить сво­им влиянием широкие крестьянские мас­сы должны будут показать все газеты ТР. Линия партии по отношению к серед­няку, сплочение бедноты и батрачества, наступление на кулацкие элементы долж­ны найти в газете четкое большевистское отражение. Борьба за коллективизацию и ликвидацию кулачества, как класса, дол­жна продолжаться теми методами, кото­рые выработала наша ленинская партия.

МАССОВАЯ РАБОТА ОПОРА БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПЕЧАТИ

Массовая работа в наших газетах сла­ба, не налажена. День печати 1930 года должен стать в этом отношении перелом­ным. Газеты Татарии имеют тысячи раб­коров, десятки тысяч читателей, но под­линной работы с ними не ведется. Ожив­ление, начавшееся в связи с созывом об­ластного с’езда рабселькоров, не закреп­лено. Бригадные методы газетной рабо­ты слабо применяются, в особенности в национальной прессе.

Недостатки массовой работы тем более нетерпимы, что имеющиеся на фабриках многотиражки, кантонные, колхозные и стенные газеты в деревнях, при доста­точном руководстве сверху, могут стать опорными базами массовой работы всей печати ТР.

Вместе со всем Советским Союзом, Та­тария находится в периоде лихорадочно­го строительства. Оно требует неимовер­ных усилий, повышения активности всех слоев рабочего класса и деревенской бед­ноты. Печать же должна руководить, на­правлять эту активность, выправлять каждый факт отхода от линии партии в теории и на практике. Пропаганда лени­низма, большевистской партийности, не­примиримости к уклонам сейчас больше, чем когда бы то ни было, задача печати, ибо «теория дает практикам силу ориен­тировки, ясность перспективы, уверен­ность в работе, веру в победу нашего де­ла» (Сталин).

Пятилетний план ТР исходит из необ­ходимости превращения ТР в индустри­ально • аграрный район. Сплошная кол­лективизация будет завершена к 1932 го­ду. С будущего года вводится всеобщее обязательное обучение. Темп ликвидации фактического неравенства национально­стей будет ускорен и ближайшие годы должны дать значительный эффект в об­ласти формирования кадров татарского пролетариата, подтягивания татарского крестьянского хозяйства, повышения культурности татарских трудящихся масс.

Эта гигантская, но совершенно реаль­ная программа может быть осуществле­на, если каждый рабочий ТР будет моби­лизован для полного завершения произ­водственных планов промышленности ТР; если каждый колхозник и единоличник будут мобилизованы на расширение по­севной площади, увеличение посевов тех­нических культур, введение многополья; если каждый работник культурного фронта подготовку кадров грамотных и социалистически воспитанных поставит в центре своего внимания.

Печать своей инициативой, своим раз­махом должна ускорить все процессы строительства социалистического здания. Наша печать — кость от кости рабочего класса, работать для газеты считает для себя почетом каждый сознательный ра­бочий и крестьянин, и поэтому у печати огромные возможности.

В условиях ТР всю работу печати при­ходится вести на нескольких языках. День печати 1930 г. должен еще больше сбли­зить русскую и татарскую печать, обеспе­чить помощь со стороны более крепкой русской печати остальным национальным изданиям. День печати должен содейст­вовать дальнейшему интернациональному сближению через печать рабочих и крестьян Татарии, на каком бы языке они ни говорили.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще