Заводская поликлинике

Еще до войны на заводе им. Ленина возникла мысль организовать свою лечебницу. И вот летом 1942 года была открыта заводская поликлиника. При всех трудностях военного времени нашлось необходимое оборудование для кабинетов, нашлись люди для работы в нах. Сначала прием больных вели два кабинета – терапевтический и хирургический. К концу года прибавились кабинеты зубоврачебный, гинекологический, глазной, уха, горла, носа, оборудованы лаборатории и процедурный кабинет. В 1943 году открылся стационар – четыре палаты на 50 коек.

В заводском поселке хорошо знают начальника медсанчасти, старшого опытного врача Владимира Яковлевича Дегтярева. К нему запросто обращаются за помощью. Завоевали всеобщий авторитет врачи Д. М. Данько – внимательный, знающий свое дело терапевт. Первухин – опытный хирург, глазник Иванов и др. Часто поликлиника пользуется консультацией профессоров. В этом году открыт кабинет по нервным болезням. В нем работает врач с большим клиническим стажем Данилов.

Поликлинике принадлежат шесть здравпунктов, три из них – на территории завода, и три – в заводских общежитиях. В этом году для постоянного обслуживания к заводской медсанчасти прикреплены ремесленное училище и школа ФЗО.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще