МЕЖДУНАРОДНАЯ ХРОНИКА 24.04.1930

МЕЖДУНАРОДНАЯ ХРОНИКА

—Группа передовой французской интел­лигенции во главе с Романом Ролланом, Бэллами и другими выпустила воззвание, направленное против усилившейся за по­следнее время во Франции антисоветской кампании.

— Русские белогвардейские отряды в Манчжурии грабят мирное население в районе Барги. Банды оказывают воору­женное сопротивление китайским вой­скам, отказываются разоружиться и ухо­дят в сопки, где войска не могут их най­ти.

— Как сообщает японская печать, в Манчжурии, одновременно с выполнением заказа нанкинского правительства на ору­жие, Мукден принял подобный же заказ от Ен Си-шана, при чем от обеих сторон требует уплаты наличными.

—Совет репарационного банка в Базе­ле избрал американского банкира Гарра председателем совета банка. Генеральным директором, несмотря на открытый про­тест Германии, избран француз Кент.

— Промышленник Евгений Рой (поль­зующийся доверием руководителей аме­риканской оккупационной армии на Гаи­ти) избран президентом республики Гаи­ти.

— Министерство внутренних дел за­претило распространение в Польше мос­ковской «Литературной Газеты».

— Ураганом разрушены города Дулаг И Толу на острове Лейтсе (один из Фи­липпинских островов). Много убитых, около 1.000 человек осталось без крова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще