ПАРОВОЗ — В ТВЕРДЫЕ РУКИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ БРИГАДЫ
… Февраля, сего дня, составлен данный акт в нижеследующем…
На заре одного дня на перегоне Свияжск-Кибечи, машинист Вислобоков, по случайной крайности и тому подобным причинам, налетел на телеграфный столб, каковой, будучи довольно непрочного состояния, сделал уклон и окончательно рухнул в болото, скрывающее под собой влагу под коркой льда. Сам машинист Вислобоков пострадал в виде наставления шишки на левом виске, каковая вместе с Вислобоковым была немедленно послана в приемный покой здравоохранения. Поезд был задержан на 21ч. 31 м. К сему расписуемся…
– Пиши, паровозничек,— сказал составляющий акт, — пиши и не бойся. Шишка-то цела, что ли?!
«Паровозничек» ощупал висок и заботливо произнес:
– Изчезает, проклятая. Надо другую сделать. — Нужна как вещественное доказательство.
***
Акты, действительно составляются так.
Машинист Воробьев на перегоне Кизнер-Львовский остановил паровоз.
– Песку нет, — сказал он обстукивая трубы песочницы, — без песку никакой возможности для езды!
– Дорогой «воробей», друг мой, ведь мы, сукины дети, сами в том виноваты, мы не запаслись песком, — сказал кочегар.
Машинист Воробьев только крякнул и отцепил паровоз от поезда. Он вытаскивал вагоны на ближайшую станцию по частям, чтобы не надорваться. Перегон был занят в течение трех часов. Опоздали три поезда.
Машинист Баринов на разъезде Пычас совершал маневры. Паровоз бойко катался по станции. Машинисту Баринову с перрона сигнализировали:
– Тише, потрох! Вагоны разбить можешь!
Но, плюнув на красные, зеленые и прочие цвета сигналов, машинист Баринов налетел на вагон № 457.897, выбил у него стенки, разбил буксы.
Был еще такой случай. Начальнику станции Васильево Кузнецову было предложено прицепить к поезду № 968 — 28 вагонов.
Кузнецов пересчитал вагоны по пальцам, сморщил лоб и мудро решил:
– Прицеплю-ка я лучше 12.
Ему нет дела до того, что нужно быстрее перебросить срочный груз.
***
Борьба с происшествиями на транспорте — неотъемлемая часть борьбы за здоровый паровоз, за оздоровление ремонтного парка.
Сигнализируя о прорывах в парке, нельзя обойти молчанием халатное, подчас, хищническое отношение самих поездных бригад к подвижному составу, и главным образом, к паровозу. Мы говорим фактами. Эти факты шляются грозным предостережением и требуют немедленной мобилизации всех сил транспорта, всех его организаций, — партийных, профсоюзных и хозяйственных на действенную борьбу с происшествиями.
Кривая происшествий с каждым днем поднимается, район систематически не выполняет транфинплана, поезда останавливаются в пути следования. Труддисциплина слаба:
И в это же время:
ни одного показательного процесса, ни одного выявленного разгильдяя, хищника. Спаренная езда паровозников на участке прививается слабо.
За происшествие должны отвечать все — стрелочник, машинист, директор. Все должны нести суровое наказание за каждый час простоя подвижного состава!
«Каждый перебой в работе транспорта отражается на всей промышленности» (Молотов).
Обращение ЦК партии и Совнаркома подняло волну активности железнодорожников на борьбу за темпы, за четкий машинный ход. Но эта активность пока еще не возглавлена.
Виктор Малышев.
ТРАНСПОРТНИКИ, НА ТРАНСПОРТ!
Прорыв, образовавшийся на железнодорожном транспорте, во многом зависит от недостатка квалифицированных специалистов, главным образом, в паровозном хозяйстве. На участках: Агрыз, Сергач, Юдино мощные товарные паровозы доверяются часто совершенно неопытным помощникам машинистов, людям, которые не имеют слесарского стажа, не знают частей паровоза и организма машины в целом.
Неопытные паровозники не могут ухаживать за ценнейшими частями машины, эти части быстро срабатываются и паровозы выбывают из строя. Неопытные паровозники наносят удар по транспортному хозяйству, они портят машины, они пережигают сотни тонн топлива. Борьба за квалифицированного паровозника— это борьба за здоровый паровоз, борьба за топливо.
ЦК ВКП (б) в своих постановлениях о транспорте, предлагает всем железнодорожникам, почему бы то ни было ушедшим с транспорта, вернуться.
По нашему району взято на учет 112 бывших железнодорожников. Если бы все эти квалифицированные товарищи вернулись на транспорт, положение во многом бы изменилось. Однако, на сегодняшний день из 112 на транспорт вернулось всего 36. Это недопустимо. Директива ЦК должна быть проведена в жизнь.
П. Грачев.
КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ДИСПЕТЧЕРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ
Проведенный смотр диспетчерского аппарата 4 эксплуатационного района помог сократить задержки поездов в пути из-за неправильного регулирования движения диспетчером. Если в декабре была 81 задержка пассажирских поездов на общую сумму 22 ч. 06 м., то в период смотра было только 43 случая задержек на 10,9 поездо-часов. Однако, эти достижения нельзя считать достаточными.
По Московско-Казанской дороге с 1 февраля по 1 марта объявлен конкурс на лучший диспетчерский аппарат. Диспетчерский аппарат, набравший большое количество баллов по выполнению измерителей, получает премию в 1.000 рублей.
Условия конкурса: устранение задержек товарных и пассажирских поездов, выполнение норм простоя вагонов на станциях.
В связи с объявленным конкурсом необходимо быстрее провести ряд рационализаторских предложений, улучшающих работу транспорта. Нужно организовать индивидуальное соревнование между работниками диспетчерского аппарата.
Степной.