IX ВСЕСОЮЗНЫЙ СЪЕЗД ВЛКСМ

ОТЧЕТ ДЕЛЕГАЦИИ ВЛКСМ В ИККИМ

МОСКВА, 23. (Т). 22 января на утреннем заседании с’езда ВЛКСМ с отчетом делегации ВЛКСМ и ИККИМ выступил тов. Хитаров.

Тов. Хитаров подчеркнул, что пос­ле пятого конгресса КИМ’а, путем обновления руководства некоторых союзов наряда других мероприятий удалюсь добиться исправления мно­гих недостатков. В результате за истекший год КИМ вырос на 25 процентов. Эти успехи, однако, не имеют решающего значения. В ря­де секций КИМ`а работа еще чрез­вычайно слаба. Недостаточно влия­ние комсомола в спортивных орга­низациях. Слабо поставлена антифа­шистская борьба. В стачечном движении рабочая молодежь не исполь­зует еще в полной мере опыта пар­тии.

Материальное положение рабочей  молодежи в странах капитала ухудшилось. Количество безработной молодежи достигло уже 6.000.000. Этим пользуются фашисты, пытаясь превратить молодежь в орудие контрреволюции. Наряду с борьбой с фашизмом, необходимо продолжить и усилить борьбу с социал-фашизмом, с Социалистическим интернационалом молодежи. Банкрот­ство СИМ — нагляднее всего, если указать, что в его все редеющих рядах насчитывается не более 150.000 членов. Ряд его организаций переходит в ряды КИМ’а или про­сто разбегается. Буржуазия усили­вает репрессии против революционной молодежи. Много наших луч­ших товарищей посажены в тюрь­мы, многие замучены, расстреляны. Все усиливающийся мировой кризис и обостряющаяся классовая борьба требует несокрушимой борьбы за чистоту политической линии и ликвидации правых и «левых» отклоне­ний от нее. Необходимо взять упор на работу на крупных предприятиях в массовых организациях и развер­нуть самокритику в союзах. — Об­щая политическая ситуация, — го­ворит в заключение тов. Хитаров,  свидетельствует, что мы стоим на грани новых больших боев. В этих боях мировой комсомол будет идти в первых рядах.

В «прениях по докладу тов. Хита­рова тов. Ивушкин (Москва) счита­ет, что рано делать вывод о том, что КИМ сумел сделать решитель­ный поворот в сторону завоевания масс. Простой подсчет числа чле­нов всевозможных реакционных, религиозных и тому подобных ор­ганизаций молодежи говорит, что КИМ’у еще предстоит очень много сделать, чтобы завоевать массы.

Тов. Пересата (Украина) также констатировал значительный застой в работе ряда секций КИМ’а. Ука­зывая на пример соревнования киевской организации ЛКСМУ с закар­патской комсомольской организацией, тов. Пересата предлагает опы­ты интернациональной работы сде­лать достоянием самых широких комсомольских масс.

Тов. Сухоркин (Ленинград) гово­рит о недостаточной подготовке иностранных секций КИМ’а на слу­чай перехода к нелегальной работе. На примере финляндского комсомола видно, к каким последствиям приводят ошибки руководства в этом отношении.

После выступления представителя комсомола Германии тов. Мюллера перед съездом проходит ряд деле­гаций, передающих съезду рапорт о работе и достижениях своих орга­низаций.

На вечернем заседании т. Цинципер (ИККИМ) в своей речи обратил внимание с’езда на то, что число пионеров в капиталистических стра­нах с каждым годом уменьшается, в то время как число детей, заня­тых на производстве, возрастает и доходит в Америке до 3,000,000. Фашисты вербуют детей в свои органи­зации, а комсомольские организации отстают. Основная задача — пово­рот к массам, завоевание масс КИМ’ом, — говорит тов. Марчик (ИККИМ), — не решена. В комму­нистических союзах молодежи капи­талистических стран большой про­цент безработных. Это вполне есте­ственно и надо дальше вовлекать безработных. Но, одновременно, нужно шире вовлекать рабочую молодежь, вовлекать в производства, организуя и укрепляя ячейки на предприятиях. Тов. Шунько “(Западная Сибирь) говорит, что советский комсомол должен передать зарубежным братским организациям вели­кий опыт борьбы за массы, опыт антивоенной работы и работы по разложению капиталистических армий.

Тов. Горкич (ИККИМ) заявляет, что основным недостатком в работе КИМ’а является отсутствие сдвигов в организации производст­венных ячеек, слабая работа в профсоюзах, слабая антиимпериалисти­ческая работа. Секции КИМ`а хорошо участвуют, но слабо руководят стачечным движением.

На утреннем заседании 3 января продолжались прения по докладу Хитарова, тов. Мартьянов (Ленин­град) отметил, что секции КИМ’а не сумели использовать обстановки, созданной мировым экономическим кризисом, для количественного и организационного укрепления своих позиций. Необходимо немедленно исправить отставание некоторых важнейших секций КИМ’а(Франция, САСШ}. С развернутой руководства КИМ’а выступил тов. Лещинер (Украина). Наряду с положительными фактами и достижения­ми в работе отдельных секций КИМ`а (Германия, Польша) он кон­статирует в ряде других секций перманентный застой. Французский комсомол не сумел использовать процесса «промпартии» для мобилизации широких масс трудящейся молодежи против подготовляемой французс-кими империалистами интервенции против СССР. Слабо вли­яние и английского комсомола на рабочую молодежь. Комсомол За­пад-ной Украины также не оказался на высоте положения, во время недавних событий. Комсомол плелся в хвосте событий. За недостатки в работе секций КИМ’а должны отве­чать не только руководсто КИМ’а, но и делегация ВЛКСМ в КИМ’е, а также весь ВЛКСМ. На Украине, например, говорит тов. Лещинер, мы за 9 месяцев заслушали только один раз доклад комсомола Запад­ной Украины. Такое же положение в Белоруссии. Многие, ли органи­зации комсомола, спрашивает тов. Лещинер, знают, что творится в батрацких секциях КИМ`а? Необ­ходимо, наконец, покончить с отста­ванием КИМ’а от роста революционного движения.

Тов. Федоров (ИККИМ) освеща­ет вопросы революционного движе­ния на Востоке, особенно в Китае. Комсомол Китая является верным помощником героической китайской компартии. Из последнего состава ЦК комсомола 6 человек расстреля­ны гоминдановскими палачами.

Тов. Чемоданов (ИККИМ) гово­рит, что прав был тов. Мануильский, когда он констатировал, что в КИМ’е запоздали с самокритикой. Во многих организациях комсомол пасует перед трудностями, увлекается «левыми» фразами и не замечает возникновения стачки на пред­приятии, уже не говоря о руковод­стве этой стачкой. Это положение нетерпимо. Никакие успехи не бу­дут прочны, если не будет укрепле­на база комсомола на предприятии. Тов. Купнин (Белоруссия) обращает внимание с’езда на то, что развер­нувшееся было международное со­циалистическое соревнование за по­следнее время заглохло и предла­гает, чтобы иностранные секции КИМ’а повели организованную пе­редачу технического опыта капита­листических фабрик социалистиче­ским фабрикам и заводам. Тов. Гри­горьев (Спортинтерн) отмечает, что КИМ ом недооценивается револю­ционный отряд рабочего спортивно­го движения, насчитывающий только на Западе более 300.000 членов. Однако, эта массовая подсобная ор­ганизация КИМ’а все еще численно значительно слабее, чем Люцернский социал-демократический Спортинтерн, насчитывающий 1,700.000 членов. Буржуазные спортобъединения еще более многочисленны: около30,000,000 членов и из них 35 про­центов рабочих. КИМ должен по­мочь Спортинтерну завоевать мас­сы. Тов. Булатов (Казахстан) рас­сказывает об опыте шефства казахстанского комсомола над комсомо­лом Монголии.

В прениях по докладу Хитарова выступили также т. т. Карл (Польша), Линч и др. В заключи­тельном слове тов. Хитаров отмечает деловой и активный характер прений. Все, в основном правильно, отмечали недостатки работы КИМ’а, однако, тов. Хитаров возражает против утверждения некоторых ора­торов о том, что нет сдвига в ра­боте КИМ’а. Для разработки резо­люции по докладу тов. Хитарова из­бирается комиссия.

МОСКВА, 23. (Т). IX съезд ВЛКСМ по предложению тов. Киша 21 января под бурные аплодисменты всех делегатов, принял обращение к Максиму Горькому, В обращении говорится:

«IX съезд ВЛКСМ с возмущением узнал о травле, которую ведет про­тив тебя продажная пресса буржу­азного мира. Мы отлично понима­ем, что ложь и клевета, направлен­ные против тебя, являются лишь ча­стицей той лжи и клеветы, которой, буржуазные писаки. обливают наш великий Советский союз. Мы отлич­но понимаем причину этой бешеной злобы буржуазии и ее агентов. От имени 3.000.000 комсомольцев, мы заявляем тебе, дорогой Алексей Ма­ксимович, что, ты для нас не только первый пролетарский писатель, любимый и читаемый всей рабочей и крестьянской молодежью нашей страны, мы смотрим на тебя, как на передового солдата советс-кой страны, который защищает ее честь и правоту перед лицом тру­дящихся всего мира. Мы дружески жмем твою руку и горячо привет­ствуем твои мужественные выступ­ления на защиту СССР против вре­дителей и интервентов. Мы целиком поддерживаем твое заявление о том, что если враг не сдается, его надо уничтожить».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще