УЗАКОНЕННОЕ ПИРАТСТВО

ЦИНИЧНЫЕ РЕЧИ В СЕНАТЕ САСШ О ГРЯДУЩЕ ВОЙНЕ

ПАМЯТНИК ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ЛИЦЕМЕРИЯ — ТУРНЕ АНГЕЛА МИРА. — РУНЫНСКИЙ НАЖИМ НА БОЛГАРИЮ. — ПОЛЬСКО – ГЕРМАНСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ

ВАШИНГТОН, 31. (ТАСС). Прения в сенате Соединенных Штатов по поводу морской программы сосредоточились, главным образом, на вопросе о том, должен ли быть установлен срок для окончания сооружения предусмотренных программой 15 крейсеров. Сенатор Бора (председатель комиссии по иностранным делам) внес дополнение к законопроекту о морской программе, касающееся ,,прав нейтральной торговли” настаивая на том, что воюющие могут захватывать торговые суда лишь в случае провоза ими военного снаряжения ил  попытки прорыва действительной блокады. Бора отметил, что между Соединенными Штатами и Англией существует конфликт по вопросу о правах нейтральной торговли во время войны. Этот конфликт, по словам Бора, является источником морского соперничества  между обеими державами; Соединенные Штаты не ожидают непосредственного нападения со стороны Англии, но считают, что во время новой войны Англия, как и рань­ше, попытается господствовать на море, стесняя нейтральную торговлю. Если английское господство над нейтральной торговлей, — сказал Бора, — не будет ограничено международным правом, то Соединенные Штаты должны построить флот более сильный, чем английский, чтобы не допустить английского вмешательства в американскую морскую торговлю. В связи с этим Бора выдвинул предложение о созыве международной конференции по вопросу о правах нейтральной торговли.

_____

 

ПАРИЖ, 31. (ТАСС). Газеты сообщают, что комиссия палаты депутатов по иностранным делам приняла решение о необ­ходимости скорейшей ратификации пакта Келлога после весьма оживленных прений. Орган социалистов „Попюлер” сообщает, что, по предложению социалиста Грумбаха, комиссия постановила потребовать от пра­вительства опубликования советских нот, касающихся пакта Келлога, которые приведены во французской „Синей книге“ сбор­ник дипломатических документов, относя­щихся к пакту Келлога ,а Комдепутат Дорио выступал против ратификации пакта Кел­лога, заявляя, что пакт „является памят­ником империалистского лицемерия”.

БЕРЛИН, 28. (ТАСС). Директор отдела по вопросам разоружения секретариата Лиги Наций Кольбам (Норвегия) предпринял круговую поездку по европейским столицам для предварительных переговоров о работах открывающейся 15 апреля сес­сии подготовительной комиссии к конференций по разоружению. Как передают, Кольбан посетит Париж, Берлин, Лондон, Рим, а оттуда проедет в Прагу для пере­говоров с Бенешем, который является председателем комиссии по гарантиям безопасности.

БЕРЛИН, 30. (ТАСС). Официозно сооб­щается, что письменный ответ председа­телю польской делегации на германский запрос о дальнейших торговых переговорах рассматривается соответствующими берлинскими ведомствами все еще как со­вершенно недостаточный и не соответ­ствующий германским уступкам.

ВЕНА, 30. (ТАСС). По сообщению из Бухареста, румынское правительство, по соглашению с Грецией, вручило репара­ционной комиссии протест против просимой Болгарией отсрочки очередного взноса репарационных платежей.

РИГА, 31. (ТАСС). Как сообщает „Социал-Демократс”, состоялось секретное заседание латвийского правительства на котором министр иностранных дел Балодис докладывал о советско-латвийских отноше­ниях. Газета протестует против секретного характера заседания и заявляет, что ны­нешнее правительство при помощи всевоз­можных провокаций охранки обостряет от­ношения с СССР и создает нервную обстановку для сотрудников советских учрежде­ний в Латвии, осуществляющих советско-латвийский договор.

ЛОНДОН, 31. (ТАСС. ,,Дейли Экспресс“ настойчиво подчеркивает необходимость принятия мер к возобновлению англо-советских отношений. Газета заявляет — Бли­жайшее правительство должно будет возоб­новить отношения с СССР, и поэтому мудрый консерватизм не должен был бы дожидаться момента когда будет поставлен перед неизбежным.

КОВНО, 31. (ТАСС), Официозная газета „Летувос Айдас“ опубликовала в выдержках  протокол секретной конференции польских легионеров, состоявшейся 10—13 августа 1928 года в Ландварове. В докла­де о внешней политике указывалось, что польская программа сводится к восстановлению границ 1772 года. Указывалось на необходимость укрепления союза с Румынией и объединения Прибалтики для борьбы с СССР. Препятствием к об’единению Прибалтики являются, якобы, виленская проблема. Доклад предлагал разрешать эту проблему путем вооруженного захвата Литвы. Майор Пикус предложил конферен­ции подробно разработанный штабом ле­гионеров план нападения на Литву. Этот план предусматривает, что польские легио­неры должны получить в решительный мо­мент помощь от литовских легионеров, которые, по словам Пикуса, продолжают работать в литовских армейских штабах и канцеляриях. Комментируя этот документ в передовой “Летувос Айдас“ отмечает полную вероятность того, что документ является подлинным, и пишет, что Литва должна быть на-чеку и бдительно готовиться к самообороне.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще