КИТАЙ И ИМПЕРИАЛИСТЫ

АНТИЯПОНСКИЙ БОЙКОТ В ХАНЬ-КОУ

ШАНХАЙ, 29. (ТАСС). Положение в Хань-Коу без перемен. Китайские пикеты попрежнему наблюдают за границами японской концессии, в целях предотвра­щения нарушения объявленного бойкота. Прибывший в Хань-Коу представитель на­ционального правительства, расследовав обстоятельства дела, сообщил правитель­ству, что ответственность за создавшееся положение несут японцы, совершившие ряд агрессивных действий.

АНГЛИЯ И НАНКИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

ШАНХАЙ, 29. (ТАСС). Английский посланник в Китае Майльс Лэмпсон офи­циально уведомил министерство иностран­ных дел национального правительства, что он отправляет в Нанкин своего лич­ного представителя, сотрудника английской миссии Ньютона, для обеспечения беспре­рывного дипломатического контакта с на­циональным правительством. Представитель министерства иностранных дел в беседе с корреспондентом агентства Рейтера заявил, что назначение Ньютона является „новым шагом по пути установления наилучших дружеских отношеий и сотрудничества жду Китаем и Англией”.

ИЩУТ СРЕДСТВ

ШАНХАИ, 29. (ТАСС). Как сообщает агентство Го-Вень, министр финансов С н-о, в целях изыскания средств на окончание постройки Кантон-Ханькоуской железной дороги, обратился к национальному правительству с просьбой выпустить специальный заем, обеспечиваемый итальянской, английской и русской долями боксерской контрибуции, которые, по его мнению, подлежат передаче в расто­ржение национального правительства.

ОПРОВЕРГАЮТ..

ТОКИО, 29. (ТАСС). Министерство иностранных дел опровергает пекинское сообщение о том, что Чжан-Цзо-Лин был убит по соглашению между Японией и Ян-Ю-Тином.

ВОССТАНИЕ В ИСПАНИИ

ПАРИЖ, 29. (ТАСС). Агентство Гаваса сообщает: — По сообщениям из Мадрида, в Сиудад-Реаль (Испании) восстал артилле­рийский полк. Восставший полк занял казармы жандармерии, поставил артиллерий­ские орудия на улицах и на прилегающих к городу дорогах и остановил проходящие через город железнодорожные поезда. По заявлению испанского диктатора Примо де-Ривера, правительством немедленно же были приняты все меры для подавления восстания. В настоящий момент кризис, вызванный событиями в Сиудад-Реаль, может считаться ликвидированным.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще