Кампания по взысканию сельско-хозяй* ственного налога и других государственных платежей в разгаре. Низовои советский и кооперативный аппарат держит экзамен на зрелость. Выполнение заданий иентра является основой работы всех советских и партийных организаций. Чувствуется деловая обстановка—боевое настроение работников.
Но к руководящим работникам Елабуж- ского КФО—это не относится… Они живут другими .настрениями*, у них свои „заботы*.
27 января по .делам службы* из Ела- буги в Черкасовскую волость выехали зав. КФО— Лукомский и инспектор—Гур- кин. Мелькают полосатые верстовые стол бы трактовой дороги. Через полтора часа лошади наших „путешественников* останавливаются в с. Ленино—у дома Анучина Луки.—Надо погреться, молвил солид- ный зав, и оба вошли в приветливый домик.
Расположились — лучше не надо. Можно „отдохнуть* с дороги, ведь 16 верст отмахали.
— Да кстати, нельзя ли начти бутылочку хлебного?
— Можно! Почему нельзя!?—услужливо отвечает сельисполнитель Жабриков кан- тонному начальству.
Сходил—принес—выпили бутылочку— надо повторить, и так „повторяли* до 6 бутылок, пока у Жабрикова была сила ходить за вином, а у приезжих гостей не отогрелись кости и не потерялась способность управлять собой.
Тут и начинаются похождения пьяных .героев* Елабужского кантфинотдела.
В разгар уничтожения продукции Центроспирта в избу во ила крестьянка— недурная собой. Лукомский подошел к ней со стаканом вина и попросил ее выпить.
Жабриков и его мать, основательно клюнувшие, вышли во двор. Хозяин лежал на полу мертвецки пьяный. Обстановка подходящая, энергии от „под‘е\:- чых* капель хоть отбавляй. Лукомсчий предложил Елизавете вступить в половую связь. Отказ… Наступление… Стал хватать за что попало, не помогает.—Искусал Елизавете губы, но она, улучив момент, вырвалась и убежала.
Около двух часов дня к Жабрикову приехал родственник Парфенов. Лукомский, будучи пьяным, стал придираться к нему: „Я у тебя лошаль отберу и отправлю в Елабугу*. Пригрозил бросить его в колодец, награждая крепкими словцами. Затем взял из своих саней винтовку. Прицетился в ло- надь Парфенова.. Чик.. Осечка. Так три раза, пока жена Жабрикова не вырвала винтовку у Лукомского и не спрятала в клеть.
Вскоре после этого Гуркин заказал пару лошадей, чтобы ехать дальше к месту назначения. Ямщик подал во-время. Лукомский бросился на него, схватил за глотку, приговаривая: .Что тебе надо, такая мать*. Ямщик вырвался и убежал.4 Широкая натура Лукомского разгулялась, несколько увесистых ударов зава попало и Гуркину. .Зачем беспокоил начальство с от‘ездом“. После „бани* Гуркин не решился больше ждать Лукомского и уехал один в дер. Морты.
День клонится к вечеру, а Лукомский продолжает свои похождения. Пошел ходить по домам. Зачем?—одному ему и – вестно’ Заходит в один дом. Крестьянин 62 дет пьет полушубок.
— А, кустарь—гро но рыгнул .гость*. Сколько сельско – хозяйственного налога плотишь? Получив ответ 12 р., Луком- ски I начинает .обкладывать* почему мало? Так, мать твою… и закончил словами:—Ты знаешь кто я? Я начальник КФО! Сейчас наложу на тебя 80 рублей.
Это последнее, что .выкинул* Луком- ски? перед сном.
Крестьяне села Ленино, видя этот дикий ра ;гул, дебош и самоуправство приехав него „пиреться* начальству сообщили обо всем этом в кантисполком, крепко настаивая положить конец „деятельности * члена коммунистической партии 1укомског о.
Надо пол з гать, что голос крестьян будет услышан прокурором и ОКК, и .героям* попадег по заслугам. Г. В!—н.
Ть знаешь кто я? “Работа” зав. Елгбужскего кактфинотдела Лукомского по взысканию сельско-хозяяственного налога
05.08.2013
+1
+1
+1
+1
Подпишитесь на новости газеты “Республика Татарстан” на Дзене и в Telegram