ПОЛЬША ПРЕДЛАГАЕТ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ
Литовские политические круги не надеются на успех переговоров
Нота польского правительства
ВАРШАВА. 12. (ТАСС). Польское правительство отправило в Ковно через специального курьера ноту, предлагающую начать польско-литовские переговоры в конце января в Риге. Нота намечает основы на предстоящих переговорах, которые должны начаться с обсуждения вопросов о транзите, о почтово-телеграфном и железнодорожном сообщении.
Польша не выполняет принятых на себя обязательств
КОВНО, 10. (ТАСС). Литовские политические круги пессимистически оценивают перспективы польско-литовских переговоров. Официальные литовские сообщения отмечают, что за последнее время снова имели место нападения польских отрядов на мирных жителей литовских деревень, расположенных у демаркационной линии, что польское правительство продолжает поддерживать интриги литовских эмигрантов в Вильно, что из 43 закрытых в Виленской области литовских школ ни одна вновь не открыта, а из 10 арестованных там литовских ксендзов освобождено лишь двое.
Плечкайтис—бывший провокатор
КОВНО, 10. (ТАСС). Орган правящей партии “Летувис” публикует сообщение о том, что социал-демократ Плечкайтис, один из организаторов нового “похода на Литву“, в 1922 и 1923 гг., будучи депутатом литовского сейма, служил за вознаграждение в контр-разведке. По словам “Летувис”, Плечкайтису было поручено доставлять сведения о деятельности литовских социал-демократов и коммунистов.