ОМКУЗ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ЭКЗАМЕНА

ПРЕОДОЛЕТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ В ОСОБОМ КВАРТАЛЕ

На постройку мехового гиганта ОМКУЗ затрачены миллионные средства. По плану завод сейчас должен работать полным темпом, но пущен только сырьевой цех, да и тот работает плохо.

На 5 декабря план ударного квартала выполнен: по каракулю лишь на 50 проц., по русской мерлушке на 30 проц., по восточ­ной мерлушке… на 2 проц. По смушке—не выделано ни одной шкурки.

В чем причины прорыва? Их много. Дирекция но проверяет, как выполняются ее распоряже­ния. Сырье подается несвоевре­менно и в недостаточном количе­стве. Товар неправильно сорти­руется на сырьевом складе.

Что вам дают, то и берите,— говорит зав. сырьевой базой Зоткин приемщикам сырья. Товар да­ют в цех крупный и мелкий вме­сто, вследствие этого нельзя установить норм выработки и сдельной зарплаты.

Производительность труда сни­жается. Плоха подача воды, а главное—пара (из 4 котлов уста­новлены только 2). Из-за нехватки пара сушилка охлаждается; то­вар висит по-двое суток и на него каплет вода. На сушилках лежит около 300 шкурок брака; рашпили сделаны так, что товар внизу недоквашивается и полу­чается брак. У барабанов расша­тались подшипники. Моторы, при­водящие в движение барабаны, малосильные. Недавно мотор сго­рел.

В квасильном отделении сточ­ные каналы были обложены гуд­роном, но гудрон слинял, на полу лужи, так что нельзя подойти к точилам.

Завод строится по последнему слову техники, а рабочие зады­хаются в пыли: вентиляция без­действует.

В стригально-гладильном отде­лении сделали вентиляцию, кото­рая, выдувая пыль из-под машин, разносила ее по цеху, пришлось устраивать новую. В цехе недостает инструментов, имеющиеся пришли в негодность.

Обещанные рабочим души, белье, спецодежда остались в проекте. Не установлены центрифуги. Недавно лопнула от замерз­шей воды труба, ведущая в водя­ной бак на пышке. Лишь благо­даря случайности, бак остался цел. Что это, как не преступная халатность, граничащая с вреди­тельством?

Цех завален товарами. Товар портится от долгого лежания, а база его не принимает.

Одним из основных недостат­ков является неправильное рас­пределение рабочей силы. В цехе —48 подсобных рабочих, которые но знают даже инструктора, т. к. их все время перебрасывают с места па место.

Здоровый быт—залог высокой производительности труда. Сто­ловая-цех завода. Между тем рабочие ОМКУЗ’а бегают в столо­вую Бетонпромстроя, где им не­ хватает обедов, столовую внутри завода врач делать запретил. Имеется помещение, где предпо­лагался пошивочный цех, очень удобное для столовой, но в нем устроили канцелярию.

Среди рабочих и технического персонала отсутствует трудовая дисциплина. Причиной этого слу­жит хаос в производстве и отсут­ствие культурно-бытового обслу­живания. Нет снабжения литера­турой, газетами, нет ни читальни, ни комнаты, где бы рабочий мог побеседовать, прочесть газету. По словам секретаря партколлектива, культ эстафета пользы не принесла. Эстафетчики провели запись в кружки, школы, курсы и больше не являются.

За последнее время в работе коллектива и завкома произошел поворот к лучшему, но он еще ни­сколько не обеспечивает выполне­ния планов ударного квартала.

Так срывается план строительства и производства на ОМКУЗ’е.

                                                                                                              Ударники „Красной Татарии” Устер и Селиванов

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще