Проведение всеобуча проходит аппаратным порядком, общественность мобилизована слабо. В Альметьевском районе надеются на Роно. Мероприятия идут мимо комитетов по всеобучу. Районный комитет спит, хотя райкомиссия признала его работу неудовлетворительной. По примеру начальства спят и сельские комитеты. Общественность не втянута. В результате —ребят не везде пускают в школу, в особенности переростков; слабо идет сбор бедняцкого фонда.
В Спасском районе организована смотровая комиссия по всеобучу из представителей всех организаций, но районного Комитета по культпоходу фактически нет. Сельские штабы не организованы. Культар- мейцы не выявлены. Методические конференции с ними будут только в конце октября.
Комитеты содействия часто создавались только по инициативе приехавших уполномоченных НКП, а те приезжали в десятых числах октября; до 7 октября не было комитетов содействия в Ново-Шеш- минском районе, до 8 октября — при Шереметьевском рике. «Положение о комиссиях» разослано по рикам 10 сентября.
Отношение сельсоветов к всеобучу «никудышное». В Шереметьевском районе сельсоветы смотрят на дело всеобуча и культпохода, как на забаву.
Материальную помощь сельсоветы оказывают недостаточную. Мало уделено от самообложения в бедняцкий фонд по Ново-Шешмин- скому району — в Красновидове 80 руб., в Ново-Троицке — 125 руб.
В Альметьевском районе — в деревне Чапаевке предсельсовета выгнал из сельсовета педагога, грозил ему увольнением, объявил, что он занимается реализацией займа и до всеобуча ему дела нет — это дело ОНО. Приблизительно таково же мнение большинства сельсоветов.
В. П.