ГОТОВИТЬСЯ ПО-БОЕВОМУ

В ближайшие дни Казань вступит в решающую полосу отчетно- перевыборйой кампании советов. Избирательные комиссии должны стать боевыми штабами, организующими а направляющими деятельность общественных организаций. Предприятия н клубы, учреждения и красные уголки, рабочие общежития и жакты, библиотеки и школы все должны быть готовы к обслуживанию перевы-боров советов.
Организационная работа ячеек, райкомов и профорганизаций по подготовке перевыборов в огромной степени будет влиять на политический эффект выборов. Поэтому своевременная, умелая и правильная организация отчетно- перевыборной кампании приобретает большое политическое значение.
К сожалению, наши избиркомы и отдельные партийные, комсомольские и профессиональные организации недооценивают серьезность подготовительной работы. Неоднократный срыв совещаний представителей союзов и ФЗМК, созывавшихся Татпрофсоветом, провал собрания на кожзаводе № 1 им. Ленина, отсутствие на многих предприятиях плана отчетно-перевыборной кампании и еще ряд подобных фактов—говорят именно о недооценке значения кампании.
Отчеты советов перед своими избирателями — это не простоя информация, а огромной важности политический акт, приобретающий в данный момент исклю- чительное значение. Нынешняя избирательная кампания проходит в условиях, когда капиталистический мир готовит новую интервенцию для удушения страны советов, когда продолжаются вылазки правых и .левых” оппортунистов против генеральной линии партии и против пятилетнего плана социалистического строительства. Вся перевыборная кам-пания советов должна пройти так, чтобы массы увидали успехи со-циалистического строительства, достигнутые рабочим классом под руководством партии в упорных и жестоких боях с классовыми врагами и с оппортунизмом справа и „слева”. Эта задача может быть выполнена, если пере-выборы советов действительно пройдут как массовая проверка всех отраслей советского строительства, при активном участии общественности.
Совет является верховным органом на данной территории, и он должен отвечать за все стороны хозяйственного и культурного строительства, в том числе за выполнение промфинплана на предприятиях, за работу кооперации, за снабжение населения продуктами, за всеобуч, за медицинскую помощь… Пра-вильная оценка деятельности совета должна будет исходить из того, что сделано в данном районе, в той или иной области для укрепления элементов социализма и что сделано для выкорче-вывания старого, отжившего и вредного наследства капитализма.
Сегодняшние задачи всех орга-низаций—широко развернуть массовую агитационную работу вокруг перевыборов, увязать с ними выполнение текущих хозяйственно-политических задач (колдоговоры, промфинплан и др.), организовать всестороннюю проверку выполнения наказов избирателей.
Пленум Обкома партии дал директиву перенести центр тяжести работы по перевыборам советов в цехи, с полным учетом особенностей, вытекающих из перехода предприятий на непрерывку. Пленум указал, что вопросы практи-ческого осуществления национальной политики должны в избирательную кампанию быть в центре внимания парторганизаций. Надо эти решения пленума серьезно учесть в подготовке пе-ревыборов советов. Агитационно- массовая работа должна проводиться на родном языке. В проверке выполнения старых и составлении новых наказов должна получить широкое отражение реа-лизация ленинской национальной политики.
Проводя перевыборы горсовета, казанская общественность должна также помочь деревне и нанести в избирательную кампанию новый удар по кулаку. Шефским обществам пора прекратить спячку и бездействие. Профсоюзы, комсомол все силы должны направить для укрепления пролетарского влияния в деревне.
Отчеты депутатов перед избирателями, проверка выполнения старых наказов, сбор предложений для новых—ближайшая практическая работа по перевыборам. Пока еще не поздно—надо устранить все недостатки в подготовке отчетно – перевыборной кампании. Надо провести ее по-большевистски.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще