ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРСОВЕТА

Об учете неграмотного населения Каза­ни и прилегающих слобод, в связи с все­общим обязательным обучением

Во исполнение постановления ВЦИК и СНК от 14 августа 1930 г. и постановле­ния юбилейной III-ей Сессии ЦИК АТССР от 26 июля 1930 г. о всеобщем обяза­тельном обучении, в целях точного уче­та неграмотного населения Казани и при­легающих слобод, горсовет постановляет:

1) Обязать городской отдел Народного Образования в гор. Казани и в приле­гающих слободах произнести перечень всех неграмотных, малограмотных и не­грамотных по яналифу, в возрасте от 8 до 50 лет включительно.

2) Перепись проводится в общественном порядке аппаратом городского шта­ба культпохода — под руководством и при содействии статистического управле­ния.

3) Перепись произвести с 15 сентября 1930 года с обязательством закончить к 30 сентября этого же года.

4) Все жакты, домтресты и их уполно­моченные по домам, частные домовла­дельцы — обязываются оказывать вся­ческое содействие при проведении пере­писи.

5) За дачу ложных сведений, за укры­вательство неграмотных и самих укры­вающихся от переписи в возрасте от 18 лет и выше, а также укрывающих роди­телей детей —неграмотных до 18 лет — подвергать административным взыска­ниям, предусмотренным настоящим поста­новлением.

6) Наблюдение за выполнением на­стоящего постановления возлагается на городской штаб культпохода и городской административный отдел.

7) Виновные в неисполнении настоя­щего постановления — подвергаются ад­министративному взысканию через город­ской административный отдел — денежно­му штрафу до 100 рублей или принудработам до 1 месяца.

Председатель Казгорсовета Романов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще