Когда основные цехи выбросили 300 с лишним проголодавшихся людей на обед, обедов уже не было.
Представляете себе настроение человека, который идя из дому надеялся на столовую и ничего с собой не захватил, проработал 4 часа, проголодался, вышел на обед, а ему отвечают:
— Обедов нет, товарищи!
14 октября людей с таким настроением в столовой меховой фабрики № 2 было около 300 человек,
— И так вот почти каждый день,—жаловались хором фабкомцы, секретарь партколлектива и администрация, предусмотрительно присутствующие тут же. Треугольник в полном составе, во главе с секретарем тов. Поздняковым, ежедневно аккуратнейшим образом присутствует в столовой во время обеда, заранее зная, что придется успокаивать людей, объяснять причины.
Редкие дни, когда все рабочие полностью бывают удовлетворены. Обычно остаются без обеда рабочие основного производства. Строители и сезонники обедают в первую очередь, до 10 час. Им так или иначе хватает, а основные цехи, начинающие обед в 10 ч. 15 м., приходят уже к пустым термосам.
Термосы КЦРК часто опаздывают на целый час. Сезонники, строители и рабочие основных цехов волею капризов ЦРК сталкиваются в столовой. Люди, наученные горьким опытом, знают, что обедов нехватает. Очередь сминается, у окна невероятная давка, женщины оттираются, и получается вавилонское столпотворение.
Секретарь партколлектива Поздняков неоднократно ездил в КЦРК. Фабком после каждого такого случая ведет должные переговоры с отделом питания. Получается один неизменный ответ:
— Стройте свою столовую, мы ничего не можем сделать. У нас нехватает посуды, ломаются термосы.
Потеряв всякую надежду на термосы, меховая приступила к строительству своей столовой со своей кухней. Приступили еще в начале августа, но конца пока не видно. Не было плотников, не было того, не было другого. Теперь дело за котлами Котлы были заказаны тому же отделу питания. Он промариновал заказ долгов время и сообщил, что котлов не будет, нет меди. Завод дал меди. Теперь там какая-то канитель с рабочими.
Партколлектив должен более энергично взяться за устранение причин, тормозящих постройку свой кухни в столовой. Никаких ссылок на объективный причины быть не должно.