ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

Как будто ничего нет общего между выполнением промфинплана и охраной младенцев? Спросите, однако, работниц тех предприятий, где занято много жен­щин, и они вам скажут, что значительное количество невыходов на работу проис­ходит от того, что дети работниц и слу­жащих недостаточно обеспечены присмотром и медицинской помощью.

По подсчету работников ТНКЗ, коли­чество мест в казанских яслях только на 52 проц. удовлетворяет потребность за­страхованных женщин. Маленькие дети, не попавшие в ясли и остающиеся боль­шую часть дня без достаточного при­смотра, страдают от заброшенности и часто болеют, поэтому матери бывают вынуждены время от времени оставлять работу, чтобы заняться детьми.

Еще хуже обстоит дело с больными ребятами. Если ребенок заболеет, то да- леко не всегда удается поместить его лечебное заведение вследствие недо- статка мест. Для некоторых детских за разных болезней, как корь или коклюш, в Казани никогда и не бывает больнич­ных коек. А при невозможности поме­стить заболевшего ребенка на больнич­ную койку мать получает по больнич­ному листку освобождение от работы для ухода за больным.

Даже и тогда, когда ребенок поме­щен в больницу, мать не всегда может продолжать .свою работу. Вследствие не­достаточного количества персонала в дета, их лечебных заведениях, а отчасти вследствие плохой его квалификации, приходится нередко вместе с ребенком помешать в больницу и мать.

Если сосчитать, сколько рабочих дней теряется из-за всех этих причин, и во что это обходится государству, то полу­чается очень солидная сумма. За по­следние 10 месяцев казанские работницы потеряли таким образом около 10.000 ра­бочих дней. А страхкасса выплачивает по таким поводам около 20.000 руб. в год. Гораздо выше надо оценить потери на производствах из-за недовыработки, связанной с такими пропусками.

Когда хозяйственники и финорганы экономят на детских лечебных и профи­лактических учреждениях и вообще на здравоохранении, они исходят из оши­бочных расчетов. Подобно тому, как на определенном этапе индустриализации безграмотность и культурная отсталость рабочих становится препятствием для дальнейшего движения вперед, точно также, при возрастающей интенсивности работы промышленных предприятий плохая организация здравоохранения делается все более чувствительным тор­мозом. Это особенно хорошо видно на охране младенцев, но это в одинаковой мере относится и ко всему здравоохранению.

Теперь начинается новая кампания заключения колдоговоров. Работницы мог­ли бы при этом потребовать от пред­приятий определенной дотации на дет­ские учреждения, прежде всего на ясли, обязавшись с своей стороны содействовать выполнению промфинплана и не допускать прорывов. Внесение таких пунктов в договор было бы прямо вы­годно предприятию и государству в це­лом.


Проф. Ленский. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще