ЗАБЫТЫЙ УЧАСТОК. НИКТО НЕ ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩИ ОБЩЕСТВУ „ТЕХНИКА—МАССАМ”

Ячейки об-ва «Техника массам» существуют почти при всех предприятиях Татарстана и охватывают довольно зна­чительное число членов.

Большие перспективы ставило перед собой это об-во в деле продвижения технических знаний, не только в гущу рабочих, но и в широкие слои колхоз­ников. С этой целью создались кружки технических знаний, были попытки ор­ганизовать вечерние курсы, вовлекая в эту работу инженерно-технический персонал. Созывались широкие рабо­чие конференции для обсуждения ряда ценнейших и совершенно конкретных предложений, но….

Несмотря на свое исключительное значение, производственно-техническое просвещение никакой помощи и под­держки ни от кого не получило.

Профорганизации до последнего вре­мени не уделяли этому вопросу нужно­го внимания.

Комсомол за очень редким исключе­нием не принимал никакого участия.

Хозяйственные организации считали ниже своего достоинства заниматься такой «мелочью».

Все эти организации, как уже отме­чала однажды «Красная Татария» , бой­котировали каждое рабочее совещание, созываемое об-вом «Техника—массам».

Даже такого рода факты, когда ма­шины и станки стояли из-за отсутствия подготовленной рабочей силы, или же когда малоподготовленный рабочий, в ущерб себе и производству, с трудом работает на новой машине, не заставили хозяйственников и профсоюзни­ков всерьез заняться производствен­ным просвещением. Надо положить ко­нец безобразному отношению к важ­нейшему участку работы на фронте индустриализации.

Профсоюзы должны не только воз­главлять и руководить техническим об­разованием, но и укреплять финансо­вую базу. Мы требуем полного осу­ществления постановления ВЦСПС об отчислении 10 проц. из культфонда.

Комсомольские организация должны быть впереди и целиком реализовать постановление декабрьского пленума ЦК ВЛКСМ, обязывающего каждого комсомольца один час в пятидневку отдать на техническую учебу.

Каждый инженер и техник, старший мастер-практик не должны быть вне рядов об-ва «Техника—массам». Без их помощи, без их повседневного участия это дело успеха иметь не будет.

Инженеры и техники должны возгла­вить кружки технических знаний на предприятиях и систематически ими руководить.

Руководящая роль в области массо­вого технического просвещения безу­словно должна принадлежать профсою­зам, которые обязаны привлечь к этой работе всю общественность.

Только при этом условии об-во «Тех­ника-массам» будет подлинно массовой организацией.

Филатов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще