МЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ УРОЖАЯ

РАПОРТ ЧИСТОПОЛЬСКОГО РАЙКОЛХОЗСОЮЗА

Охват контрактацией посевов ржи про­веден по району на 100 процентов, яровых посевов в колхозах проведен на 100 про­центов, у единоличников на 60 процентов, в среднем охват яровых посевов прове­ден на 75 процентов, оформление дого­воров по контрактации идет к концу. Приступлено к заполнению расчетных книжек с контрактантом. Предполагаем работу по контрактации закончить к 20 июля.

Ремонт сельскохозяйственного инвен­таря в колхозах идет к концу. Во всех колхозах произведен осмотр сельскохо­зяйственного уборочного инвентаря че­рез специально посланных райколхозео- юзом (из ремонтной мастерской) бригад­ников. Мелкий ремонт сельскохозяйст­венного инвентаря в колхозах произво­дился’ и производится бригадниками на месте через законтрактованные 14 куз­ниц, последние ремонтируют инвентарь и у единоличников. Кузницы снабжаются райколхозсоюзом необходимым имею­щимся материалом.

Имеем наряд на 15 жаток, 10 сеноко­силок и 8 конных граблей, но пока еще они не получены. Заявка же была сдела­на в марте месяце на 50 жаток и 30 сея­лок. Молотилками, сортировками, веялка­ми район обеспечен на 100 процентов.

Рабочие планы по колхозам по уборке посевов, косьбе и молотьбе составлены.

Для оказания помощи единоличникам беднякам намечено организовать в рай­оне 15 трактбрных пунктов. И 5 июля ви­ки совместно с агрономами должны уста­новить пункты и после 5 июля на пункты будут отправляться сельскохозяйственные машины. Колхозы весь свободный сель­скохозяйственный инвентарь по оконча­нии уборки своих посевов перебросят в индивидуальный сектор, что предусмат­ривается их рабочими планами.

Об’явлено социалистическое соревно­вание между Чистопольским райколхоз­союзом и Нурлатским на лучшее прове­дение контрактационных посевов, убо­рочной кампании, выполнение плана хле­бозаготовок и лучшее проведение ози­мого сева.

Из средств райколхозсоюза выделено 500 рублей на премиальное вознагражде­ние (3 премии) соревнующихся наших колхозов.

Правление Чистопольского РКС.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще