Все ШКМ и профтехнические школы расположены в районе Буинска и Тетюш, а некоторые волости системой повышенных школ абсолютно не охвачены. В селе Старая Кармала есть школа – пятилетка ,где учат преимущественно татар, местных жителей. Многие из них успешно окончили школу, но;., все остались в своих деревнях. Дальше им негде учиться. Некоторые пытались ехать в Буинск, но тяжелые материальные условия заставляли их вернуться в свою деревню. Так десятки учеников-татар оставались в деревне с незаконченным образованием. Особен! о это обидно, когда видишь, насколько они прилежно и успешно занимались. Старая ’ Кармала, это одна из культурных деревень. Здесь нет неграмотных. Все они тянутся к знаниям. Зав. кармалинской школой рассказывал нам:
— Сколько у нас учеников ни кончало, все они остались дома. За несколько лет из 100 окончивших стали учиться дальше только пять человек.
В селе Монастырском есть профтехническая школа. Мы узнали, что в ней на 90 учеников только три татарина. Это не более не менее, как 3,3 процента к общему составу учеников. Мы были поражены. Учитель школы, Киселев, нам совершенно авторитетно заявил:
— Татарам тяжело у нас учиться. Их было по 10 и 20 человек, но они уходили. Ничего не поделаешь.
Оказалось, что сами школьные работники ничего не сделал» для того, чтобы облегчить условия их учебы. Разве, например, сейчас нельзя организовать подготовку в профтехническую школу? Этого не сделано. Сами работники школы, как видно, совсем не обеспокоены выращиванием кадров из националов. Простая фиксация ухода татар из школы есть просто проявление великодержавного шовинизма.
Повышенные школы в кантонах надо приблизить к татарским селениям, создать необходимые условия для учебы татар.
Королев.