Плохо обстоит дело с подготовкой к
уборочной кампании в Теньковском районе. Ни райколхозсоюз, ни РЗО до сих пор не имеют представления о том, сколько потребуется уборочных машин и инвентаря для полного обеспечения нужд колхозников и единоличников. Уборочные машины и инвентарь на учет не взяты, сколько подлежит ремонту и какому—никто не знает, т. к. запрошенные об этом сведения поступили только от 3—4 сельсоветов.
Мастерских по ремонту уборочных машин имеется всего лишь 3—в Теньковском совхозе, в колхозе „Нариман” и кузница райколхозсоюза. Эти кузницы но успеют отремонтировать машины не только для всех селений, но и для колхозов. Деревенские кузницы и кузнецы ремонт не мобилизованы—райколхозсоюз даже не знает сколько их имеется.
Большинство новых уборочных машин все еще продолжает лежать на складе райколхозсоюза; из завезенных 25 жаток – самосбросок — 7 лежат на складе, из 18 косилок—10 также лежат па складе, из 40 веялок на места отпущено только 2. Совсем но расходятся веялкн „Крестьянка”. Завезенными в район машинами потребность колхозов и единоличников ни в коей мере не обеспечится. Молотилки не завезены вовсе, в серпах, косах и брусках ни райколхозсоюз, ни кооперация также не позаботились. Нет шпагата для вязки снопов.
Колхозы и сельсоветы вообще маю уделяют внимания уборочной кампании. Большинство правлений колхозов сельсоветов не имеет даже планов уборочной кампании.
По-боевому ведут подготовку к уборочной кампания лишь колхозы „Липилиха“, „Горский” и „Зорька“. У них рабочие планы составлены, инвентарь и уборочные машины отремонтированы. Эти колхозы уже сейчас готовы к выезду на сенокос и жатву.
Ал. Мясников.