ТЕНЬКОВСНАЯ КООПЕРАЦИЯ НЕ ПОЗАБОТИЛАСЬ ЗАВЕСТИ КОСЫ, БРУСКИ, СЕРПЫ

Плохо обстоит дело с подготовкой к  

уборочной кампании в Теньковском районе. Ни райколхозсоюз, ни РЗО до сих пор не имеют представления о том, сколько потребуется уборочных машин и инвентаря для полного обеспечения нужд колхозников и единоличников. Убороч­ные машины и инвентарь на учет не взяты, сколько подлежит ремонту и ка­кому—никто не знает, т. к. запрошен­ные об этом сведения поступили только от 3—4 сельсоветов.

Мастерских по ремонту уборочных машин имеется всего лишь 3—в Тень­ковском совхозе, в колхозе „Нариман” и кузница райколхозсоюза. Эти кузницы но успеют отремонтировать машины не только для всех селений, но и для кол­хозов. Деревенские кузницы и кузнецы ремонт не мобилизованы—райкол­хозсоюз даже не знает сколько их имеется.

Большинство новых уборочных машин все еще продолжает лежать на складе райколхозсоюза; из завезенных 25 жаток – самосбросок — 7 лежат на скла­де, из 18 косилок—10 также лежат па складе, из 40 веялок на места отпущено только 2. Совсем но расходятся веялкн „Крестьянка”. Завезенными в район машинами потребность колхозов и еди­ноличников ни в коей мере не обеспе­чится. Молотилки не завезены вовсе, в серпах, косах и брусках ни райколхозсоюз, ни кооперация также не позаботились. Нет шпагата для вязки снопов.

Колхозы и сельсоветы вообще маю уделяют внимания уборочной кампании. Большинство правлений колхозов сель­советов не имеет даже планов убороч­ной кампании.

По-боевому ведут подготовку к убо­рочной кампания лишь колхозы „Липилиха“, „Горский” и „Зорька“. У них ра­бочие планы составлены, инвентарь и уборочные машины отремонтированы. Эти колхозы уже сейчас готовы к вы­езду на сенокос и жатву.

Ал. Мясников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще