Пожалуй, самый ответственный участок на фронте рабочего снабжения — борьбы с ними, это планирование.
В борьбе с перебоями в рабочем снабжении нужна твердая и опытная рука, которая направляла бы, координировала усилия кооперативных и заготовительных организаций, следила бы за состоянием рынка, контролировала выполнение правительственных заданий, предупреждала перебои и ошибки,разрастающиеся порой в зияющие провалы.
Эту командную роль в рабочем снабжении играет Наркомторг. По существу он несет львиную долю ответственности за те безобразия, которые творятся сейчас в снабженческой работе.
Справляется ли наш Наркомторг с этими задачами? Является ли он тем штабом, под руководством которого мы могли бы быстрее и успешнее преодолевать трудности снабженческого фронта?
Надо сказать со всей решительностью — нет.
У Наркомторга ТР нет достаточной ориентировки в таких кардинальных вопросах, как снабжение населения продуктами и товарами широкого потребления.
Когда „Красная Татария” обратилась в Татнаркомторг с просьбой осветить в газете ряд вопросов, связанных с производством и снабжением дефицитными товарами (сахар, табак, мыло, мануфактура и др.), нам ответили, что выступить по этим вопросам не могут, так как все это „целиком зависит от центра”, „собственными материалами не располагаем и не имеем достаточной общей информации по этим вопросам”.
Есть и специальная директива — „Поручить Наркомторгу срочно подобрать подробный материал по вопросам производства и снабжения дефицитными товарами для освещения этого вопроса в газетах и журналах” (из решений совещания при агитмассовом отделе ОК ВКП (б). Но Наркомторг „не располагает информацией”!
Неподготовленность Наркомторга ТР к выступлениям в прессе имеет более серьезные причины, чем „отсутствие информации”. Это доказал только что заслушанный доклад Татнаркомторга в Совнаркоме.
Кто-то заметил, что если бы Татнаркомторг сделал такой доклад на рабочем собрании, то он получил бы самый яростный отпор. Ибо то, что докладчик Татнаркомторга нашел сказать Совнаркому, свидетельствовало о растерянности перед трудностями, о неспособности правильно поставить вопрос о борьбе за рабочее снабжение, за повышение реальной зарплаты.
Этот доклад больше напоминал бюрократическую жалобу на центр, который „не идет навстречу требованиям Татнаркомторга”, чем анализ причин наших затруднений и мер борьбы с ними.
Центр снижает наши заявки, заготовительные организации не справляются с своими задачами. Создается такое положение, что мы не можем ни установить более или менее определенных норм снабжения в новом году, ни вообще планировать.
Эта „установка” Татнаркомторга была вдребезги разбита в прениях.
— В докладе Татнаркомторга, — выступил тов. Романов (горсовет),—мы ни слова не слышали о местных возможностях. Это безобразие! Татнаркомторг ровно ничего не сделал, чтобы двинуть вперед вопрос о дополнительных источниках снабжения. Куда же годится его теперешний „план снабжения”, разве его можно назвать планом боевой работы?
Ничего нового к тому, что сообщил докладчик Татнаркомторга тов. Петров, не прибавил и содоклад КЦРК.
Тов. Баринов особенно упирал на ограниченные финансовые возможности КЦРК, как будто они оправдывают срыв целого ряда заготовительно-торговых операций (огурцы, яблоки и т. д.).
Характерно, что ни тов. Петров, ни тов. Баринов в своих докладах словом не обмолвились о том, как реализуются решения ОК по рабочему снабжению.
— Из доклада т. Петрова видно, — выступил в конце прений зам. предсовнаркома т. Гаврилов, — что у НК Торга в борьбе с трудностями отсутствует всякая инициатива. Осталось три недели до нового хозяйственного года, а НКТорг еще не имеет перспектив в снабжении. Даже контингент снабжения но определен. При чем же тут Москва? Вместе с серьезной постановкой вопроса в центре, надо одновременно развернуть работу по мобилизации местных снабженческих ресурсов. В частности, надо обеспечить работу предприятий по дополнительной переработке продуктов. Надо тверже поставить вопрос о мобилизации складского и транспортного хозяйства, о скорейшем переходе на закрытые распределители, о сетевом распределении по городу. Необходимо обеспечить снабжение предприятий общественного питания и школ (всеобуч). Работу нужно двинуть немедленно — в соответствии с боевыми заданиями партии, данными в обращении ЦК ВКП (б).
Совнаркомом выделена комиссия по разработке подробного постановления о рабочем снабжении.