В Заречье на большинстве предприятий коммунисты, прикрепленные к ячейкам комсомола, работы не ведут, и большинство из них числится лишь на бумаге. На кожзаводе № 1 имени Ленина секретарь комсомольского коллектива даже не знает, кто прикреплен к ячейке. Прикрепленные не только не оказывают практической помощи в работе и руководстве, но даже не посещают комсомольские собрания.
Комсомольские ударные бригады на заводе распались. Для руководства ими ни прикрепленные, ни партколлектив ничего не предприняли. Комсомольцы, переданные в партию, в комсомольскую ячейку и не заглядывают.
Не лучше и на пошивочной фабрике №5.
На весь комсомольский актив прикреплен лишь один партиец. Из 170 комсомольцев в ударные бригады вовлечено лишь 70. Прикрепленными по вовлечению комсомольцев в ударные бригады ничего не сделано.
Недостаточно обеспечено руководство комсомолом и на текстильной фабрике, это можно было слышать от рабочих, выступавших на собраниях.
Посещают производственные совещания комсомольцы весьма слабо. В ударных бригадах очень мало комсомольцев. Часть комсомольских бригад числится «ударными», но признаков ударности в их работе не видно.
Ал. Мясников.