ДВА ВЕЧЕРА

№ 3» празднуют сегодня открытие свое­го долгожданного клуба.

—     То-варищи!.. дождались… одним сло­вом говоря… открываем наш культурный очаг. Даднм рабочему труженику куль­турный отдых… — подозрительно запле­тающимся языком держит вступительную речь председатель поселкового совета— Романов.

В соседней комнате нестройный, но шумный хор разделывает «Стаканчики граненые». Там хлопают пробки и пенит­ся пиво. Через каждую минуту оттуда врывается в общий зал истошный призыв:

—       Романов, быдло, кончай скорее, ждем!

После официальной части последовала художественная. На сцене запели полто­ра безголосых артиста, задрыгали в ко­ротеньких юбочках балерины, а в «кулу­арах» клуба организовался вечер «все- пьянейшей самодеятельности» под уп­равлением все того-же Романова.

Клуб был набит битком. Рабочим, при­шедшим с ночнОй смены, мест не хвати­ло. Один из них — тов. Камалютдинов, вынужден был остановиться в проходе.

В этот момент из «кают . компании» в буфет пробирался Романов.

—  Уходи, в проходе стоять нельзя.

—  Я только с работы. Мест нет.

—      Молчать, раз тебе приказывают — подчиняйся, а то арестую.

Камалютдинов не испугался и не ушел.

Через две минуты он был арестован и под конзоем милиционера Дмитриева препровожден в часть.

—      Да… я власть… и надо мне подчи­няться, — пьяно напутствовал «арестан­та» Романов.

Оркестрант Евдокимов, присутствую­щий при этой сцене, запротестовал:

—  Арестовать… — последовал второй отвели домой «просыпаться».

Так кончилось торжество открытия клуба.

В день первого мая с раннего утра клуб переполнен.

Клуоный кабак торговал бойко.

До позднего вечера из клуба неслись разудалые песни веселящихся. Кое-кого выносили с «поля брани». Кое-кого при­шлось увезти в больницу.

По программе первомайской комиссии в 8 часов в клубе должно быть кино. Но сеанс не состоялся.

Более тысячи человек рабочих, не зная, чем заполнить свой досуг, гуляли под окнами клуба.

Рабкоры газеты «Пресс» взяли на се­бя инициативу и организовали тут-же, на улице, вечер самодеятельности. Дело по­шло. Рабочие дружно аплодировали вы­ступавшим.

Однако, вечер был холодный, а ярко освещенные окна клуба манили гуляю­щих к себе. Рабочие решили перенести вечер самодеятельности в клуб.

Но он оказался запертым.

Огни тоже, вдруг, по странной причи­не погасли.

Возмущенные рабочие стали стучать в двери. Наконец, после часового ожида­ния, клуб открыли председатель завкома «Красного металлиста» Храброе и заве­дующий клубом.

— В клуб пустить не можем, так как отвечать за пожар и могущие быть бес­порядки не хотим, — достойно ответили эти два героя.

Только когда пришли пожарные и ми­лиция, клуб, наконец открыли.

Взорам рабочих представилась огром­ная лужа крови — свидетельство пьяно­го побоища и груды битых бутылок, и пробок.                Ник. Ильинский

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще