ПОВЫШЕНИЕ РЕАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ

Вопрос об уровне реальной заработной Платы имеет важнейшее значение для те­кущего хозяйственного года. Рост про­изводительности труда на 25 процентов и реальной заработной платы — на 12 процентов, — таковы задания партии и правительства. Ноябрьский пленум ЦК партии указал, что для обеспечения роста реальной заработной пл а ты требуетс я продолжение курса на снижение цен на про­мышленные товары и напря­женная работа всех советских, профессиональных, коопера­тивных и партийных организа­ций в деле лучшей организации снабжения промышленных рай- о н о в, в деле рационального использова­ния и распределения пищевых рессурсов, улучшенного хранения и переработки пи­щевых продуктов, более совершенной ор- ганизации мясного и молочного дела и т. д.

Как же выполнили и выполняют эту Задачу кооперативные, профессиональ­ные и хозяйственные организации?

Целый ряд фактов подтверждает, что мы имеем недопустимое отставание в этой области. Корень вопроса — в недооценке всей важности задачи повышения реаль­ной заработной платы в запроектирован­ных размерах.

Потребительская коопера­ция на протяжении нескольких месяцев пыталась доказать, что снизить продаж­ные цены на 2,5—3,0 проц. она не мо­жет, ибо это пойдет за счет снижения нормального накопления и даже частич­ного проедания основных капиталов. Вместо того, чтобы, засучивши рукава, по-большевистски взяться за выполнение этого важнейшего задания, мы имели ссылки на об’ектизные условия и проч.

Профсоюзные организации, для которых борьба за реальную заработ- ную плату является важнейшей функци­ей, вместо того, чтобы заставить коопе­рацию работать над осуществлением это­го задания, по существу, как правило, то­же занимались разговорами, но не кон­кретным делом, а между тем обследова­ние 4.500 кооперативных единиц в 144 пунктах важнейших промышленных рай­онов, проведенное с участием свыше 60 тысяч рабочих с производства, показало, что кооперация свободно может снизить розничные цены на три процента.

Одной из важнейших задач й л я обеспечения выполне­ния заданий по реальной зара­ботной плате является уве­личение охвата рабочего снаб­жения обобществленным сек­тором торговли до 95 процентов вместо 74 процентов прош­лого года. Вытесняя частника, кооперация вместе с тем долж­на немедленно замещать его место на рынке. Неправильна поли­тика вытеснения частника голыми адми­нистративными мерами без соответствую­щего замещения его деятельности коопе­рацией. На практике эт$ приводит к про­даже «из-под полы> и еще более бешено­му взвинчиванию цен.

Второй важнейшей задачей является снижение цен и из­держек обращения. А как раз это и является наиболее уязвимым местом в работе всего обобществленного сектора торговли.

Мы имеем грубейшие извращения в по­литике цен и чрезмерные прибыли. В си­стеме наценок огромный вес занимают потери. На потерях, как причине высоких надбавок, должно быть сконцентрировано внимание пролетарской общественности. В частности, нужна пересмотреть нормы усушек и утрусок. Многие рабкоопы фак­тически по ряду товаров добились сни­жения наркомторговских «норм» вдвое.

Сов1ергаенно недостаточен темп работы кооперации по контрактации продуктов сель­скохозяйственного производ­ства. Не в лучшем состоянии по многим районам находится выполнение плана развития при го родных кооперативных огородов, организации молоч­ных ферм и откорма свиней. В этой области также еще мало действи­тельной и конкретной работы над выпол­нением этой важнейшей задачи.

Вот те основные вопросы, на которых должно быть сконцентрировано внимание как сами^торгующих организаций, так и всей советской общественности для вы­полнения решений ноябрьского пленума ЦК партии о повышении реальной зара­ботной платы в текущем году не менее чем на 12 процентов. Выполнение зада­ния по реальной заработной плате тре­бует от профессиональных союзов реши­тельного перелома в их участии в работе кооперации, требует организации массо­вого рабочего повседневного контроля над работой кооперации.

Только при решительном повороте вни­мания профессиональных союзов к рабо­те кооперации, при условии обеспечения подлинной массовой активности и массо­вого контроля над работой всего обоб­ществленного сектора торговли эта вели­чайшей важности задача будет успешно выполнена.

«Известия», 7 мая. (По радио).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще