Арсенал на Заречной улице
Копаясь в своем огороде на улице Заречной, жительница Казани Анна Никифоровна обнаружила на грядке… три артиллерийских снаряда!
Прибывшие на место смертоносной находки саперы определили, что боеприпасы пролежали в земле со времен Гражданской войны. Впрочем, это не стало особенным сюрпризом: подобные находки не редкость на территории, прилегающей к пороховому заводу. Проржавевшие боеприпасы были бережно погружены в машину и перевезены в юдинский песчаный карьер. Там их и взорвали.
Альберт МУХАМЕТШИН
Манна небесная
В 2001 году я нанялся сторожем в школу-интернат – жил с ней по соседству. Однажды, обходя ночью территорию, обнаружил на крыльце объемистый мешок. На всякий случай приложился к нему ухом: не тикает ли внутри?
Не тикало. Призвав свидетелем дежурную нянечку, осторожно распутал завязку. Мешок был набит детскими вещами: мы насчитали в нем 170 фирменных бейсболок, около сотни панамок и детских трусиков китайского производства. Администрация школы терялась в догадках: что за богач тут чудил? Поскольку никакой объяснительной записки к посылке не прилагалось, оставалось предположить, что это манна небесная свалилась в виде гуманитарной помощи сиротам от благотворителя, пожелавшего остаться неизвестным. Эксперты санэпидемстанции, проверившие товар, заключили, что мануфактура экологически чиста и никакой опасности для здоровья детей не представляет. Так все лето 177 воспитанников школы и щеголяли в бейсболках с лейблом известной фирмы.
Федор САЛЬНИКОВ
Борсеточник «при исполнении»
Было это в 1998 году. Молоденькая девчушка заехала к нам в казанский автоцентр поменять колесо. Расплатившись за ремонтные услуги, села за руль своего «Фольксвагена», небрежно швырнув сумочку на заднее сиденье. Тут к ней подошел какой-то молодой человек и спросил, не подбросит ли она его по пути? Та согласилась.
Незнакомец захлопнул дверцу, и машина выкатила из ворот автоцентра. Все, что произошло дальше, я узнал уже из местных газет. Оказывается, как бы случайный попутчик на самом деле был профессиональным борсеточником! Проехав несколько кварталов, он попросил водителя остановиться и, поблагодарив за любезность, покинул салон. Лишь приехав на работу, девушка обнаружила, что вместе с ним исчезла и ее сумочка с пятью тысячами рублей! Не мешкая, потерпевшая обратилась в патрульно-постовую службу, подробно описав приметы жулика, благодаря чему тот был задержан, что называется, по горячим следам. Пикантность происшествия в том, что похитителем оказался ранее судимый за кражи личный охранник известного депутата Госдумы.
Ильдус МУХАМЕТШИН