За опытом к тестильщикам Антальи

Турция привлекает россиян не только мягким климатом, теплым морем и отличными отелями, но и своими успехами в развитии среднего и малого бизнеса.

Турция привлекает россиян не только мягким климатом, теплым морем и отличными отелями, но и своими успехами в развитии среднего и малого бизнеса. Недавно группа Ассоциации предприятий бытового обслуживания населения и ремесленничества Татарстана вернулась из города Анталья, где при поддержке Министерства промышленности и торговли РТ побывала с целью изучения опыта работы предприятий текстильной отрасли.

В состав делегации входили руководители предприятий сферы обслуживания населения и профтехучилищ Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и ряда сельских районов республики. Им было интересно раскрыть секрет успеха турецких товаров.

Приятно, что мэрия Антальи тепло встретила татарстанцев, обеспечив ряд деловых встреч и мероприятий, а местные газеты и другие средства массовой информации широко осветили наше пребывание в их городе и округе.

В течение недели посланцам республики удалось побывать на множестве различных предприятий Антальи, оценить работу бизнесменов, работающих в сфере обслуживания населения. Как выяснилось, первостепенное внимание в Турции уделяется подготовке специалистов. Нам показывали, как ведется обучение в профессиональных училищах и лицеях, которые, кстати, отлично оснащены оргтехникой и специальным оборудованием. Помимо сильной материальной базы в учебных заведениях высок профессиональный уровень преподавательского состава. Очень важно, что государство максимально поддерживает среднее профессиональное образование.

Здесь широко развито ремесленное движение и сувенирное производство. В училищах и техникумах созданы учебные группы, которые целенаправленно обучают ребят мастерству в этой сфере, студентам доверяют работать даже с драгметаллами и ценными камнями.

Кроме того, члены нашей группы ознакомились с работой нескольких швейных ателье, которые работают в основном по семейному подряду. Костюмы, рубашки, униформа – вся продукция, которую они производят, на складах не залеживается и быстро реализуется благодаря инициативным менеджерам. В каждом ателье есть свои модельер и дизайнер, а для удешевления товаров используются в основном местные отечественные ткани, качество которых жестко сертифицируется.

Для нас было открытием, что в Анталье создана и ведет активную деятельность собственная ассоциации предприятий сферы обслуживания, которая объединяет несколько департаментов по оказанию различных видов услуг. Мы встречались с их руководителями и ознакомились с их работой, по результатам встреч подписав протокол о намерениях на перспективу наших отношений.

В свою очередь турецкие бизнесмены заинтересовались созданием совместных предприятий, в том числе на территории особой экономической зоны “Алабуга”. И, конечно, они передали благодарность руководству Татарстана за организацию подобных дружественных обменов в различных сферах экономической деятельности.

Остается надеяться, что обоюдное сотрудничество с каждым годом будет укрепляться.

Шамси ШАЕХ-РАЗИ.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще