Редакция получила очередную порцию обращений читателей по электронной почте. Многие просят дать компетентные ответы на волнующие их вопросы. Ниже мы публикуем часть из них с ответами юристов республиканских отделений Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования и Единого расчетного центра г.Казани.
Дорогая редакция! Слышала, что недавно было разрешено наследовать пенсионные накопления родственника, не дожившего до пенсии. Поясните, как можно будет получить эти деньги?
Действительно, соответствующие поправки были внесены в российское законодательство. Напомним, что с 2002 года пенсионные выплаты состоят из трех частей – базовой, страховой и накопительной. В данном случае речь идет о наследовании только накопительной части пенсии.
Работник имеет право написать заявление в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут делиться между ними накопления в случае его смерти. Если такое заявление не было написано, правопреемники определяются в соответствии с законом. Есть правопреемники первой очереди – дети, родители, супруг или супруга, которые и получат деньги. Если таковых нет, получить накопления смогут правопреемники второй очереди – бабушки, дедушки, братья, сестры.
Если застрахованный оставил заявление в ПФР, то в случае его смерти территориальный орган фонда сам извещает правопреемников о возможности получения средств. Если застрахованный не оставил заявления, правопреемники могут в течение шести месяцев обратиться в местное отделение ПФР с соответствующим заявлением. Но сначала нужно собрать необходимый пакет документов – удостоверение личности (паспорт или военный билет), свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии), документы, подтверждающие родственные отношения с умершим, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР с указанием его страхового номера (при наличии). Если пропущен шестимесячный срок, придется приложить решение суда о восстановлении пропущенного срока.
Дорогая редакция! Получила расчетный лист за декабрь, в котором не оплачен больничный лист за десять дней этого месяца. В бухгалтерии мне объяснили, что с января 2007 года действует положение, в соответствии с которым больничные по уходу за ребенком, превышающие 60 календарных дней за год, не оплачиваются. А что прикажете делать, если у ребенка диагноз “аденоиды” и он минимум раз в месяц болеет, причем почти любой насморк приводит к отиту? На какие средства покупать лекарства, если лечение насморка обходится в 500-600 рублей? Неужели государство таким образом пытается сэкономить? Разве больше негде взять денег, кроме как отобрав их у матерей?
Впрочем, сегодня есть надежда, что закон поменяют в лучшую сторону. В конце прошлого года с подобной инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Вологодской области. Они внесли в Госдуму России законопроект о снятии ограничения с количества оплачиваемых дней по больничному в связи с уходом за больным ребенком. Депутаты объяснили свое решение тем, что нынешний закон нарушает права граждан, имеющих детей, и не согласуется с посланием Президента России Федеральному Собранию в части поддержки семей с детьми. Однако в Госдуме до рассмотрения этой инициативы дело пока не дошло.