По рекомендации комитета ветеранов войны и воинской службы районов для нуждающихся пенсионеров по их заявлению главы администраций выделяют определенную сумму для ремонта квартир. По моему письменному обращению мне на эти цели выделили десять тысяч рублей. Я приобрел газовый котел и газовый счетчик на сумму 6800 рублей. Ответственным за их установку глава Вахитовского района Казани Р.Шакиров назначил начальника управляющей компании района А.Сайфутдинова. К приходу ремонтников я готовился с начала марта.
Газовый котел “АГВ-80” с более чем тридцатилетним стажем эксплуатации в связи с изношенностью и неисправностью стал непригоден для использования. Из соображений безопасности требовалась его срочная замена. Установка нового котла была поручена инженеру И.Ликоровой. Но с конца мая по настоящий момент она беспричинно откладывает выполнение работ. В течение восьми месяцев я регулярно напоминал ей о своих нуждах. Котел стоит у меня в квартире в тесном коридоре и, естественно, мешает передвигаться.
В начале октября я был на приеме у А.Сайфутдинова, после чего он обязал Ликорову выполнить работу в ближайшие дни. Однако время шло, а дело стояло. Тогда я обратился лично к главе Вахитовского района Р.Шакирову. Увы, письменного ответа на свой запрос не получил, однако главный инженер управляющей компании А.Курашов заверил меня в разговоре по телефону, что 18-19 декабря газовый котел будет установлен. Подтвердила срок установки и начальник отдела Т.Темникова.
Но мои ожидания так и не оправдались. Что же делать дальше? Помнится, в старые советские времено пожаловаться можно было в райком, горком, обком. Как правило, меры тут же принимались. А куда податься сегодня? До высокого начальства не дозвониться. Когда обращаешься по телефону в администрацию, секретарь всегда отвечает, что все на совещании. Будь то утро, день или вечер. Решением каких вопросов заняты чиновники, остается лишь гадать. И даже обивать пороги чиновничьих кабинетов по личным вопросам охрана и милицейские работники не позволяют.
Конца-края волоките не видно. С неисполнительностью и равнодушием чиновников администрации Вахитовского района я сталкиваюсь вот уже на протяжении десяти лет. Именно столько времени не решается вопрос об установке моего металлического гаража во дворе дома, в котором живу, хотя существует подобная льгота для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Комитет земельных и имущественных отношений никак не решится на отвод земли.
Письмо в редакцию я не хотел писать перед Новым годом, не желая никому омрачать предпраздничное настроение. Но меня заставляет сделать это ощущение безысходности. Так уж у нас получается, что за установкой котла в квартире теперь приходится обращаться в редакцию. Ответьте, пожалуйста: сколько же можно ждать восьмидесятилетнему старику человеческого отношения к себе?
Махмут ВАЛЕЕВ.
Инвалид Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 и 1995 годов