Льготы как будто есть…

Я просил разъяснить на страницах газеты, какие органы, учреждения защищают интересы ветеранов военной службы.

Я просил разъяснить на страницах газеты, какие органы, учреждения защищают интересы ветеранов военной службы. Такая необходимость возникла в связи с нарушением моих прав (льготы на 50 процентов оплаты жилья, коммунальных услуг, услуг связи). Из Министерства социальной защиты за подписью Р.И.Мухаматдинова я получил расплывчатый ответ, из содержания которого можно понять только то, что ветеранам военной службы льготы должны предоставляться “в установленном законом порядке…” Как говорится, спасибо за напоминание!


И вот 28 марта 2003 года в газете “Республика Татарстан” появляется официальный документ – специальный доклад уполномоченного по правам человека в РТ Р.Вагизова, в нем он в числе категорий, которым Федеральным законом “О ветеранах” установлены льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и т.п., не указал ветеранов военной службы. Это, на мой взгляд, грубое нарушение статей 1, 5, 23 упомянутого закона и непосредственная предпосылка для нарушений прав человека чиновниками различного ранга.


Объясню, почему. Теперь руководители предприятий, организаций, которые обязаны предоставлять льготы, в какой-то степени могут руководствоваться данным официальным документом, идущим от уполномоченного по правам человека в РТ. Поэтому, уважаемая редакция, я считаю, что на страницах вашей (и моей – я подписчик!) газеты не должны находить место материалы, нарушающие права человека и дезорганизующие деятельность предприятий. Прошу дать разъяснение или уточнение по существу затронутого мной вопроса.


С уважением


Нариман КАРИМОВ.


Нижнекамск.


От редакции. Для сведения граждан: деятельность уполномоченного по правам человека в РТ согласно закону дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


Не рискуя взять на себя роль третейского судьи, мы решили опубликовать к этому сердитому письму нашего читателя официальный комментарий самого уполномоченного по правам человека в РТ Рашита ВАГИЗОВА:


– Специальный доклад “О соблюдении прав граждан при предоставлении льгот по оплате жилья” был подготовлен по результатам проверок жалоб отдельных категорий граждан, указанных в нем. Обращений ветеранов военной службы о нарушениях их прав при предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг к уполномоченному не поступало.


Также разъясняю, что в соответствии с частью 2 статьи 23 ФЗ “О ветеранах” ветераны военной службы приобретают право на льготы, установленные для ветеранов труда, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости. Однако органы законодательной и исполнительной властей субъектов РФ, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации вправе в пределах своей компетенции и имеющихся у них средств принимать решения о дополнительных мерах социальной защиты граждан, в том числе ветеранов военной службы.


Республиканским органом государственного управления, реализующим государственную политику и осуществляющим управление социальной защитой населения Республики Татарстан, координирующим деятельность иных органов государственного управления по предоставлению льгот, гарантий социальных услуг семьям с детьми, гражданам пожилого возраста, ветеранам, инвалидам, гражданам, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф или принимавшим участие в ликвидации их последствий, жертвам политических репрессий и лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в государственной поддержке, является Министерство социальной защиты РТ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще