Общественность Республики Татарстан понесла тяжёлую утрату.
11 августа 2020 года на 94-м году жизни скончался Герой Социалистического Труда Сафиуллин Анвар Шакирзянович.
А.Ш.Сафиуллин родился 7 февраля 1927 года в селе Альметьево Татарской АССР. С четвёртого класса он уже трудился в колхозе: пахал, сеял, косил, возил урожай на хлебоприёмные пункты. В октябре 1944 года был призван в ряды Советской Армии.
После увольнения в запас в 1951 году А.Ш.Сафиуллин поступил разнорабочим на один из нефтепромыслов управления «Бугульманефть». Он на себе испытал все тяготы того периода: отсутствовали дороги, не хватало техники, все работы велись вручную, трудились в три смены.
Более 35 лет – с 1952 года и до выхода на заслуженный отдых в 1987 году – А.Ш.Сафиуллин работал оператором по добыче нефти и газа на одном и том же участке родного нефтепромысла №1 НГДУ «Альметьевнефть». Для молодых работников, своих многочисленных учеников он стал примером высокого профессионализма и мастерства, постоянно совершенствовал процессы добычи нефти и, не считаясь со временем и усталостью, тщательно заботился о состоянии оборудования.
А.Ш.Сафиуллин активно занимался и общественной деятельностью, неоднократно избирался членом Альметьевского горкома КПСС, депутатом Альметьевского городского Совета.
Многолетний плодотворный труд и достижения А.Ш.Сафиуллина были отмечены высокими государственными наградами, в числе которых – орден Трудового Красного Знамени, почётное звание «Заслуженный нефтяник Татарской АССР», медали «В ознаменование добычи трёхмиллиардной тонны нефти Татарстана», «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани» и другие.
В 1973 году указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленную трудовую доблесть при выполнении социалистических обязательств А.Ш.Сафиуллину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
А.Ш.Сафиуллина всегда отличали большое трудолюбие и порядочность, высокое чувство общественного долга, беззаветное служение любимому делу.
Светлая память об Анваре Шакирзяновиче Сафиуллине навсегда останется в наших сердцах.
Р.Н.Минниханов, М.Ш.Шаймиев, Ф.Х.Мухаметшин, А.В.Песошин, А.А.Сафаров, Э.А.Зарипова, Т.Д.Нагуманов, Н.У.Маганов, Ш.Ф.Тахаутдинов, Х.Г.Иштиряков