Чтобы “скорая помощь” стала действительно скорой

Разговоры о том, что “на дорогах страны ежегодно гибнет один небольшой город”, что “скорая” далеко не всегда успевает вовремя попасть на место ДТП, а потому последствия аварий становятся все более тяжелыми, велись не один год.

Автор статьи: Светлана АРСЕНТЬЕВА

Разговоры о том, что “на дорогах страны ежегодно гибнет один небольшой город”, что “скорая” далеко не всегда успевает вовремя попасть на место ДТП, а потому последствия аварий становятся все более тяжелыми, велись не один год. И наконец-то началось создание  травматологических центров по всей стране. Большей частью – вдоль  наиболее загруженных трасс федерального значения. В Татарстане это  участок автодороги М7 “Волга” протяженностью 431 километр.

Для совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в этом году Татарстану из федерального бюджета будет выделено 189 миллионов рублей, а также планируется поставка 26 реанимобилей. Тридцать процентов всего объема финансирования программы возьмет на себя республиканский бюджет. В ближайший год в республике должны начать работу травмоцентры первого, второго и третьего уровней. Для этого районные медучреждения подвергнутся серьезной реконструкции, здесь будет установлено современное оборудование.

Как это скажется на общем состоянии здравоохранения в республике? Не получится ли так, что теперь основное внимание медиков будет обращено к “острой травме”? Об этом мы беседуем с первым заместителем министра здравоохранения Аделем Вафиным.

– В сущности, речь идет о совершенствовании не только системы оказания помощи пострадавшим в ДТП, но и всего здравоохранения республики, – считает Адель Юнусович. – Просто начать решено с самой неотложной задачи. Системы, во многом аналогичные той, что строится в Татарстане, успешно работают во многих странах. Американцы, например, начали ею заниматься еще тридцать лет назад. Они тогда пришли к выводу, что за одиннадцать лет вьетнамской войны США потеряли в двадцать пять раз меньше людей, нежели за тот же период в ДТП на дорогах. Но ведь и у нас цифры не менее впечатляющие – во всех военных конфликтах современная Россия потеряла в полтора раза меньше граждан, чем в ДТП за один 2004 год.

Ведущим учреждением, занимающимся совершенствованием медицинской помощи пострадавшим при ДТП, в России является НИИ скорой помощи им. Дженелидзе, а непосредственным куратором программы в Татарстане – директор этого института, профессор Сергей Федорович Багненко. Недавно он побывал у нас и остался доволен реализацией проекта в республике.

Сделано действительно немало. Заключено соглашение с Минздравсоцразвития РФ о реализации планируемых мероприятий, определены размеры софинансирования и места расположения травмоцентров, подготовлены помещения для установки высокотехнологичного диагностического оборудования, ведется обучение хирургов, реаниматологов, травматологов, проведено зонирование трассы М7 исходя из возможностей выезда мобильных бригад, разработана схема маршрутизации доставки пострадавших. Выделены Зеленодольская, Верхнеуслонская, Казанская, Пестречинская, Рыбнослободская, Мамадышская, Елабужская, Набережночелнинская, Мензелинская и Актанышская зоны ответственности. В каждой из них будет организован травмоцентр.

Так, в Казани будет два травмоцентра – первого уровня в РКБ и второго – в БСМП. Еще один травмоцентр первого уровня расположится в Набережных Челнах на базе Больницы скорой медицинской помощи, там уже ведется крупномасштабная реконструкция. Таким образом, почти половину трассы станут курировать казанский и челнинский травмоцентры первого уровня. Создаются несколько травмоцентров второго уровня. Например, в Елабужской ЦРБ, которая по праву считается одной из самых оснащенных и подготовленных районных больниц в республике. Пролегающий через Елабугу участок М7 всегда считался весьма аварийным.

Планируется, что травмоцентры республики заработают уже в четвертом квартале этого года.

– Первый уровень, второй, третий… Это градация по типу больницы или по комплексу оказываемых медицинских услуг?

– Подразделяются такие мед-учреждения по объему оказания медицинской помощи. Так, первый уровень предусматривает оказание высокотехнологичной медицинской помощи, второй по своим диагностическим и лечебным возможностям уступает только в этой части. Третий предусматривает дежурство реанимационных бригад, имеющих в своем распоряжении оснащенный транспорт, позволяющий осуществлять длительную транспортировку пострадавшего в травмоцентры первого и второго уровней.

– Вот где раскроется потенциал наших медиков! Решающую роль сыграет опыт бригад интенсивной терапии, которые у нас используются на “скорой”…

– Безусловно. Современный реанимобиль – это полноценная реанимация на колесах. Ведь порой у медиков достаточно знаний и опыта, чтобы спасти больного, а вот имеющийся “инструментарий” далек от идеала. Этот вопрос детально обсуждался с Президентом Минтимером Шариповичем Шаймиевым, когда в августе прошлого года он приезжал на открытие новой станции “Скорой помощи” в Набережных Челнах. Президентом были поставлены задачи улучшения материально-технической базы службы. При поддержке Премьер-министра Рустама Нургалеевича Минниханова мы можем сегодня рассчитывать на успех. Здравоохранение республики будет оснащено современными реанимобилями на базе “Фиат Дукато”, производимых в Татарстане. Причем поставляться медикам они будут не только в рамках программы, о которой мы сейчас говорим.

– Сколько реанимобилей нужно республике на начальном этапе? 

– В этом году по федеральному плану предполагается поставка 26 машин класса С – это такая мини-реанимация на колесах. Причем “мини” только по размерам, но отнюдь не по возможностям. Кроме того, в рамках реализации соглашения Минрегионразвития РФ с Правительством РТ планируется приобретение автомобилей скорой медицинской помощи класса В (незначительно проще С) и класса А в количестве 188 штук.

– И какую планируется обеспечить скорость доезда?

– Все зависит от участка, на котором произошло ДТП. Мы ставим задачу обеспечить двадцатиминутную доступность врача к пострадавшему. Решать ее будем и при помощи малой авиации – хотя бы для доставки специалиста из ближайшего травмоцентра. Координатором процесса выступит республиканский Центр медицины катастроф, причем его специалисты тоже будут выезжать на вызовы.

– Допустим, с пострадавшими в ДТП мы ситуацию нормализуем. А как же остальные татарстанцы, которые в аварию не попадали, но в помощи нуждаются?

– Не нужно думать, что в травмоцентрах будут заниматься только последствиями ДТП. Любая острая травма станет поводом для доставки именно в эти медучреждения. Мы говорим о создании системы быстрого реагирования, которая будет работать и при травмах, и при инсультах и инфарктах миокарда. У нас уже есть серьезная основа такой помощи – это межмуниципальные, региональные, головные сосудистые центры. МКДЦ в Казани работает весьма успешно. По статистике смертность от инфаркта миокарда снизилась в прошлом году в полтора раза. В ближайшее время аналогичным образом будет организована работа по оказанию помощи при инфарктах миокарда в Альметьевске, на базе медсанчасти ОАО “Татнефть”.

Вся эта работа должна завершиться формированием сети высокотехнологичных центров с зонированием, то есть из любой точки республики больного будут доставлять в определенный центр.

– Высокотехнологичная помощь… Сегодня это – удел лишь избранных или она доступна рядовому татарстанцу?

– Всех пациентов с острым инфарктом миокарда или с подозрением на инсульт, которые находятся на приемлемом расстоянии от Казани, везут сегодня в МКДЦ.  РКБ-2 тоже работает по острому инфаркту, там активно развиваются рентгенэндоваскулярные методы – в частности коронарография, стентирование. Наращивает объем исследований РКБ – квоты госзаказа для этих клиник существенно увеличены. Пока для проведения высокотехнологичных методов диагностики и лечения пациентов везут в Казань, а на юго-востоке – в медсанчасть “Татнефти”.

Вопрос доступности, своевременности оказания высокотехнологичной медицинской помощи очень актуален. Ведь это возможность продления жизни, снижения инвалидизации и смертности, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому столь необходимо создание регионального центра высокотехнологичной медицинской помощи на базе БСМП Набережных Челнов, ведь в северо-восточном регионе республики проживает более миллиона человек.

По федеральному госзаказу республиканские больницы оказывают высокотехнологичную помощь пациентам из Чувашии, Ульяновской области, Марий Эл. В прошлом году ее получили почти тринадцать тысяч пациентов, в этом году ожидаем увеличения еще на треть. И это несмотря на кризис, ведь медпомощь – это один из серьезных видов социальных гарантий.

По оснащенности больниц, внедрению высокотехнологичных видов помощи мы уже очень близки к европейскому уровню, но вот по осведомленности населения… К сожалению, у некоторых татарстанцев и по сей день существует мнение, что получение такой помощи – привилегия избранных. Это не так. Люди должны знать: в случае возникновения болей следует немедленно вызвать “скорую”, чтобы как можно быстрее оказаться в клинике, специализирующейся на лечении инсульта и инфаркта миокарда. Общаясь с диспетчером “скорой”, важно максимально точно описать симптомы. Например, у человека заметное замедление речи, отнялась рука, мышцы лица будто парализованы… Возможно, это проходящие явления, а не инсульт, но важно, чтобы в этом разобрались врачи. Загрудинная давящая боль тоже может иметь другую причину, нежели инфаркт миокарда, но лучше сразу предположить худшее, чтобы врачи не упустили драгоценное время и своевременно начали необходимое лечение.

В Казани скорая медицинская помощь больным с инсультом и инфарктом миокарда организована так, что в любое время суток, в любой день недели пациента доставляют именно в ту клинику, где ему будет оказана максимально эффективная высокотехнологичная медицинская помощь. Главное, чтобы “скорая” была вызвана как можно раньше. И хочу подчеркнуть – система работает независимо от того, насколько значима ваша должность или насколько влиятельные у вас родственники. Простой пример. Мне позвонил хороший знакомый, очень просил помочь “сделать все как надо, повнимательнее” для его дяди. Не мог отказать другу, позвонил – и что вы думаете? На момент разговора пациента уже вывозили из операционной после успешно проведенного стентирования сосуда сердца. Никто не ждал моего звонка, все сделали и так. Система сработала и без сигнала “сверху”.

– Самодиагностика не спровоцирует массу ложных вызовов?

– Ложных вызовов у нас хватает и без того. Мы же  говорим о тех деликатных или просто робких людях, которые не обращаются за помощью в тех случаях, когда это необходимо. Сегодня, когда растет число инфарктов и инсультов у людей молодых, уже не до деликатности. Медицина сейчас может многое, и население должно знать об этом.

– Для создания казанского травмоцентра первого уровня выбран коллектив бывшего научно-исследовательского центра Татарстана “Восстановительная травматология и ортопедия”, вошедшего сейчас в состав РКБ. Но ведь это лучшее в республике медучреждение такого профиля, с богатой историей и большим авторитетом. Насколько оправданно решение о слиянии его с РКБ?

– Колоссальный опыт НИЦ “ВТО” в оказании помощи при травмах и не менее богатый опыт РКБ по части лечения сочетанных травм, реанимации и интенсивной терапии при сложении должны дать максимальный эффект. Думаю, консолидировав усилия, мы можем получить хороший результат. При поддержке Президента и Правительства в рамках регионального компонента нацпроекта “Здоровье” нам удалось модернизировать отделение реанимации и интенсивной терапии РКБ, провести реконструкцию операционного блока, закупить дорогостоящее диагностическое и лечебное  оборудование. Но главное – выиграет пациент.

Поясню. Пациенту с сочетанной травмой (а таких при тяжелых дорожно-транспортных происшествиях большинство), когда повреждены не только конечности, но и органы брюшной полости, груди и т.д., помощь должна оказываться в комплексе и одновременно, тут каждая секунда дорога…

Мы готовы к созданию такого центра, у нас прекрасная медицинская школа, одна из лучших в России. В этом мне довелось убедиться на практике во время обмена опытом членов рабочей группы Министерства здравоохранения, в состав которой вошли  анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи, со специалистами НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. Наши специалисты, в частности, главный травматолог республики Равиль Ярхамович Хабибьянов, завотделением анестезиологии и реанимации РКБ Александр Анатольевич Ванюшин, Андрей Юрьевич Анисимов – заместитель главного врача БСМП Казани, давали исчерпывающе правильные ответы по вопросам выбора тактики лечения при сочетанных травмах.

Получается, что сливаются две равнозначные в определенном смысле структуры. У каждой из них свои плюсы – у РКБ – многопрофильность, у НИЦ “ВТО” – состоятельность службы.

– И все же если коллектив бывшего института в составе РКБ займется теперь в основном “острой травмой”, пусть даже не только последствиями ДТП, то плановое лечение в какой-то мере отойдет на второй план…

– Думаю, у центра все же сохранится определенная специализация и научная  направленность. И наша задача – приумножить имеющийся потенциал. Сегодня жизнь ставит одни задачи, завтра же наверняка возникнут другие. К сожалению, хронических больных не становится меньше, ведь, кроме травм различного происхождения, в этом повинны и экология, и стрессы, и наследственность, и много чего еще. Так что улучшение одного вида медицинской помощи не может идти в ущерб развитию остальных. И когда мы беремся за решение государственных задач, не нужно забывать о комплексности проблемы. Большой штат клиницистов, занимающихся наукой, – людей, которые, кроме опыта работы и профессиональных знаний, еще и нацелены на поиск новых решений, терять тоже никто не намерен. Важно сохранить тот научный и практический потенциал, который есть сегодня в центре. Ведь наша первоочередная задача – вывести здравоохранение республики на качественно новый уровень.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще