20 августа 2022

Спортивная панорама

Опубликовано: 14.02.2013 0:00

information_items_72177

ВОЛЕЙБОЛ. Молодежная команда «Динамо-­Казань», выиграв в домашнем туре все пять матчей, со второго места вышла в финал Молодежной лиги. Динамовки Казани поочередно обыграли соперниц из московского «Динамо» (3:1), «Северстали» (3:1), «Протона» (3:2), «Заречья­Одинцова» (3:2) и краснодарского «Динамо» (3:0).

Теперь шесть лучших команд по итогам предварительного этапа ( «Уралочка», «Динамо­-Казань», «Протон», «Заречье­-Одинцово», «Уфимочка» и московское «Динамо») продолжат борьбу в финальном этапе, в котором будут учитываться все ранее набранные очки. В финале, который пройдет со 2 по 7 марта, команды сыграют друг с другом в один круг.

Главный претендент на победу – действующий победитель турнира «Уралочка». Она опережает «Динамо-­Казань» на девять очков.

БАДМИНТОН. В подмосковном Раменском на студенческом чемпионате России команда Поволжской академии спорта под руководством Инны Воробьевой стала вице­чемпионом страны, уступив лишь сборной Московского государственного университета леса. В личных соревнованиях Виктория Воробьева завоевала золото в смешанном и женском парном разрядах, а также стала второй в женском турнире. Бронзовые награды завоевали Анастасия Добрынина (одиночный и парный разряды) и Григорий Воробьев (парный мужской разряд).

ФУТБОЛ. Победой испанской «Барселоны» завершился международный юношеский турнир памяти защитника «Рубина» Ленара Гильмуллина. В финале «Барселона» и «Краснодар» в основное и дополнительное время победителя не выявили – 1:1, а в серии пенальти удача улыбнулась футболистам из Испании – 5:4.

Программа заключительного дня турнира расставила участников по своим местам. В трех матчах из четырех для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. В поединке за седьмое место игроки «Терека» и «Анжи» в ходе игры так забить и не смогли, а в футбольной лотерее выиграли юноши из Махачкалы – 5:4. «Факел» и сборная Казани, которые разыгрывали пятое место, матч завершили вничью – 1:1. Серия пенальти принесла победу хозяевам турнира. В поединке за бронзовые медали другим хозяевам турнира – юношам «Рубина» не повезло, и они уступили сверстникам из московской команды «Чертаново» – 1:3. Накануне в полуфинале турнира «Рубин» уступил «Барселоне» – 0:4, а «Чертаново» неожиданно проиграло «Краснодару» – 0:1.

ТЕННИС. В понедельник под куполом «Теннис­-сити» стартовал всероссийский турнир по теннису «Кубок России». Эти соревнования проводятся в Альметьевске уже пятый год подряд. Скрестить ракетки в нефтеград приехали более шестидесяти спортсменов из сорока городов России. Турнир продлится до 17 февраля. Среди сильнейших теннисистов за Кубок будет бороться и член сборной России по теннису Маргарита Гаспарян. Кстати, она только накануне в составе сборной страны одержала победу над японской командой в играх в рамках международного кубка Федерации.

Самому молодому теннисисту соревнований всего 15 лет. Пройдут как одиночные, так и парные поединки, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

image_printРаспечатать

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск: №25 (27442)

Добавить комментарий

19.08.2022

Шахматы

Суперфиналы 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин пройдут в столице Чувашии с 10 по 23 сентября в рамках проекта «Шахматы в музеях», сообщает пресс-служба Федерации шахмат России (ФШР). Местом проведения станет Чувашский государственный художественный музей. Среди 12 участников мужского турнира казанец Владислав Артемьев, рейтинг которого на 1 августа 2022 года составляет 2706 единиц и является наивысшим среди всех претендентов на чемпионский титул. В женском турнире, где выступит также 12 шахматисток, две представительницы Татарстана – Алиса Галлямова (2421) и Мария Якимова (2252). А наивысший рейтинг у Валентины Гуниной (2469) из Москвы. Церемония открытия и жеребьёвка состоятся 10 сентября в концертном зале Чувашской государственной филармонии. Общий гарантированный призовой фонд чемпионата 11 миллионов рублей.

1030
19.08.2022

Футбол

Казанский «Рубин» на своём официальном сайте объявил о подписании контракта с узбекским полузащитником «Бунёдкора» Умарали Рахмоналиевым. Стороны подписали контракт сроком на три с половиной года. Игрок присоединится к «Рубину» ближайшей зимой в статусе свободного агента. Финансовые детали сотрудничества не разглашаются. На счету Умарали Рахмоналиева 21 матч и семь голов в составе ташкентского «Бунёдкора».

980
19.08.2022

Акция

23 августа с площади Тысячелетия в Казани стартует автопробег «Навстречу 100-летию «Динамо» по маршруту Казань – Йошкар-Ола – Чебоксары – Ульяновск – Самара – Казань. Накануне, 22 августа, в Центре хоккея на траве пройдёт пресс-конференция, посвящённая автопробегу, участниками которой станут первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин и представители региональных организаций общества «Динамо» Марий Эл, Чувашии, Ульяновской, Самарской и Калужской областей.

1010
19.08.2022

Футбол

Российский нападающий Артём Дзюба, которого разные СМИ долго «сватали» в казанский «Рубин», подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор» по схеме «1+1». Форвард находился в статусе свободного агента по завершении контракта с санкт-петербургским «Зенитом» в конце прошлого сезона и некоторое время, пользуясь хорошими отношениями с главным тренером Леонидом Слуцким, тренировался в казанском клубе. 33­-летний Дзюба является четырёхкратным чемпионом России, трёхкратным обладателем Кубка и четырёхкратным обладателем суперкубка страны.

980
18.08.2022

Дзюдо

В Кирове, где завершились всероссийские соревнования на призы ВФСО «Динамо» среди юношей и девушек до 18 лет, успешно выступили спортсмены Татарстана. Медали и путёвки на финал Спартакиады учащихся России оспаривали 406 спортсменов из 32 республик, краёв, областей и городов страны. Золотую медаль и путёвку в финал завоевал Рамиль Гараппов (весовая категория свыше 90 кг) из СШОР «Олимпийский» (Набережные Челны). Тренирует его И.Никонов. Бронзовым призёром в весе до 73 кг стал Илья Симонов (тренеры – Э.Коберник и М.Гараев) из РСШОР «Батыр» (Казань). Ещё одну награду такого же достоинства выиграла Оксана Самойлова (до 63 кг) из СШОР «Олимпийский» (Набережные Челны). Подопечная тренеров В.Иванова и Н.Тагирова сумела победить и в стыковом поединке бронзовых призёров, тем самым завоевав путёвку в финал Спартакиады учащихся России, который пройдёт 26–29 августа в Саранске.