Накануне матча группового турнира Лиги Европы, который «Рубин» проведет в четверг на Центральном стадионе с «Нефтчи» из Баку, казанский клуб уступил в воскресенье в гостях ЦСКА – 0:2.
Похоже, что казанцы попали в полосу неудач. В матче против армейцев по разным причинам не смог выступить целый ряд футболистов, в официальную заявку были включены только 17 игроков. А когда стартовые протоколы раздали в пресс-центре стадиона «Арена Химки», и вовсе случился конфуз, так как главным тренером «Рубина» в нем фигурировал Дан Петреску. Ладно, быстро с ошибкой разобрались, но кое-кто из представителей СМИ успел тиснуть фотографию протокола в социальные сети, от души поиздевавшись над этим фактом.
Если же вернуться к стартовому составу «Рубина», то в нем не оказалось ни одного нападающего. Выполнять же функцию игрока атаки Курбан Бердыев отрядил Карадениза. Вот только создавать остроту у ворот ЦСКА в одиночку ему было крайне сложно. Что касается венесуэльца Соломона Рондона, то наставник «Рубина» не рискнул его выпустить на поле в стартовом составе – после длительного перелета из Южной Америки игрок еще не успел полностью акклиматизироваться.
Рассуждать после матча о том, как бы развивались события на поле, не назначь главный арбитр встречи сомнительный пенальти в ворота «Рубина», дело пустое. Но действия Александра Егорова из Саранска, который по ходу встречи неоднократно, прежде чем принять решение, консультировался с помощниками, вызывали недоумение у болельщиков. Негодование же игроков и тренеров «Рубина» объяснимо, так как команду откровенно «убивают» уже не первый тур, а если проанализировать весь чемпионат, то трудно вспомнить матч, в котором арбитры не допускали бы грубые ошибки в пользу команд-соперниц.
Взвинтив с первых минут темп, казанцы постарались лишить соперника возможности планомерно строить атаки. И в первом тайме им это удалось. Правда, «Рубин» потерял основного голкипера Сергея Рыжикова, которому нанес травму нападающий Муса.
В перерыве, по словам главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, он предупредил своих подопечных, что выдержать и во втором тайме такой ритм, какой был предложен казанцами, вряд ли удастся. Тут еще и арбитры армейцам «подсобили», так как помимо спорного пенальти Егоров удалил с поля Ивана Маркано, хотя за подобное нарушение Александра Цауня он «пожалел», дав только желтую карточку. Если бы он и Маркано показал желтую карточку, а не сразу красную, защитник пропустил бы только один матч, а так его ждет дисквалификация на три встречи, в том числе и в гостевом матче с «Мордовией».
Забив с пенальти и получив численный перевес, армейцы сумели довести дело до победы, забив еще и второй мяч в ворота, которые после перерыва защищал Гьедриус Арлаускис.
Вчера было еще неясно, насколько серьезную травму получил Рыжиков. Врачи должны были во второй половине дня провести углубленный осмотр колена голкипера. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев заявил, что считает ошибочным решение арбитра о назначении пенальти в ворота казанцев. «Пенальти, которого не было, многое решил. Если у нас действительно было удаление, то удалять надо было и Цауню – абсолютно идентичное нарушение, – считает Бердыев. – Он прямой ногой пошел на вратаря. Но ему была показана желтая карточка. Почему не красная? Надо одинаково судить схожие моменты».
Задали наставнику «Рубина» и вопрос о возможном возвращении в команду Кристиана Нобоа, о чем поторопились сообщить некоторые электронные СМИ. Курбан Бердыев назвал это «очередной уткой», и никаких разговоров с полузащитником «Динамо» у него не было. В публикациях же утверждалось, что эквадорец, не на шутку встревоженный агрессивностью фанатов бело-голубых к игрокам клуба, обсуждал вариант своего возвращения в Казань.