Для победы волейболисткам «Динамо-Казани» пришлось сыграть пять сетов
Уже во втором туре чемпионата суперлиги календарь свел в очном противостоянии два динамовских коллектива из Казани и Москвы, которые, судя по всему, и будут главными претендентами на победу во всех российских турнирах.
Обескураживающе начался для хозяек площадки этот матч. Уже в дебюте первой партии они уступали 2:8. Спасти сет в такой ситуации, конечно, можно, но это редко получается. Приятно, что главному тренеру «Динамо-Казани» Ришату Гилязутдинову удалось по ходу матча, внося коррективы в состав, делая замены, выровнять игру.
Неожиданным стало появление на площадке совсем юной Ирины Воронковой, которой удалось своими действиями не испортить игру команды. В матче с таким грозным соперником, как московское «Динамо», Ирина блестяще дебютировала, набрав пять очков – сделала один эйс и реализовала четыре атаки. Как знать, может быть, 15-летней спортсменке уготована судьба будущей звезды волейбола.
Выиграв вторую и третью партии, казанские динамовки смогли перевести дух и зарядиться положительной энергией, которая им пригодилась в пятом, укороченном сете. Победив на тай-брейке 15:12, «Динамо-Казань» одержало победу.
Этот матч запомнился еще и дуэлью лидеров двух команд, игроков сборной России Гамовой и Гончаровой. На двоих они набрали 70 (!) очков – больше трети всех разыгранных в пяти партиях.
В составе московского клуба в стартовой шестерке на площадку вышли обе иностранки – Янева и Ортис, в то время как казанскому клубу приходится пока играть без своих легионеров. Вот и в очередном матче чемпионата страны в Краснодаре 22 октября против местного «Динамо» Джордан Ларсон и Мегуми Курихара команде помочь не смогут.