Первая медаль – бронзовая

В казанском дворце единоборств «Ак барс» стартовал чемпионат России по дзюдо. В первый день соревнований татарстанская спортсменка Мария Шекерова завоевала бронзовую медаль.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

information_items_1347370780

В казанском дворце единоборств «Ак барс» стартовал чемпионат России по дзюдо. В первый день соревнований татарстанская спортсменка Мария Шекерова завоевала бронзовую медаль.

Борьбу за награды в 16 весовых категориях у мужчин и женщин ведут 545 спортсменов из 60 регионов России. Татарстан представлен командой их 23 спортс­менов – 13 мужчин и 10 женщин. По итогам соревнований в Казани будет сформирована сборная страны для участия в чемпионатах Европы и мира.

Открывая турнир, Премьер-министр Ильдар Халиков поблагодарил Федерацию дзюдо России за то, что Казань выбрана местом проведения чемпионата страны. Через два года в столице Татарстана пройдет летняя Универсиада, в программу которой включено дзюдо, и данный турнир является хорошей возможностью проверить нашу готовность. Он также отметил, что дзюдо – один из тех видов спорта, который, помимо физических качеств, несет еще особые духовные ценности. «От всей души желаю, чтобы каждый из спортсменов смог максимально проявить себя на нашем чемпионате!» – сказал глава Правительства.

В первый день были разыграны награды в четырех весовых категориях. В весе до 63 кг чемпионкой стала Ирина Громова, представляющая Сибирский федеральный округ, в весовой категории до 78 кг не было равных Вере Москалюк из команды Уральского федерального округа. Еще одна золотая медаль отправилась в Санкт-Петербург – чемпионкой в весе до 70 кг стала Ирина Газиева. В весовой категории свыше 78 кг бронзовую медаль выиграла Мария Шекерова. А первенствовала здесь Елена Иващенко из Уральского федерального округа.
Вчера женщины соревновались в весовых категориях до 48, 52, 57 кг и в абсолютной категории. Сегодня в борьбу вступают мужчины, а завершится турнир 4 сентября.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще