Шахматный турнир под названием «Памяти Ильича» на переходящий кубок дома-музея Ленина состоится сегодня в Казани.
Турнир, посвященный дню рождения вождя мирового пролетариата, проходит в доме-музее Ленина второй год подряд. Его участники – воспитанники Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им. Р.Нежметдинова, спортсмены-ветераны и рядовые любители шахматного спорта.
Напомним: шахматы в семье Ульяновых были одной из самых любимых игр. Владимир Ильич, будучи студентом Казанского Императорского университета, частенько ходил, как он вспоминал, «сражаться с казанскими мастерами» в местный шахматный клуб. Его здание сохранилось до сих пор – на площади Свободы, на углу улиц Пушкина и Маркса.
Соревнования проводятся по олимпийской системе. Такой принцип способствует напряженной борьбе в турнире. Победители награждаются дипломами и денежными премиями.
Отметим, что организаторы турнира – Национальный музей Татарстана, дом-музей Ленина, шахматная школа им.Нежметдинова, спонсор – Федерация шахмат республики.