Два «Финала четырех» за неделю

Казанский «УНИКС», выиграв и второй матч у итальянской «Казерты» – 79:77, завоевал путевку в «Финал четырех» Кубка Европы, который пройдет 16-17 апреля в итальянском Тревизо.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Казанский «УНИКС», выиграв и второй матч у итальянской «Казерты»  – 79:77, завоевал путевку в «Финал четырех» Кубка Европы, который пройдет 16-17 апреля в итальянском Тревизо. Победа в этом турнире дает право сыграть в следующем сезоне в Евролиге. С учетом «Финала четырех» Единой лиги ВТБ, который пройдет в Казани 2324 апреля, «УНИКСу» предстоит сыграть за неделю в двух суперфиналах. Нагрузка просто сумасшедшая.

Выиграв в гостях первый матч (90:84), подопечные Евгения Пашутина в ответной встрече не стали искать приключений на свою голову и вышли на площадку с задачей победить. Тем более что поддержать команду в Баскет­холл пришло немало болельщиков. И, надо признаться, они остались довольны матчем.

Встречу можно условно разделить на два поединка. В первой половине матча  – полное преимущество хозяев, у которых получалось буквально все. И счет к большому перерыву ни у кого не вызвал сомнений в победе «УНИКСа»  – 45:35. Создалось впечатление, что соперник уже не может предпринять что­то радикальное для спасения игры, а у казанцев просматривалась возможность усиления командных действий. Началась вторая половина, и картина на площадке поменялась кардинальным образом. Итальянцы, вот уж поистине горячая нация, заиграли так, как будто и не было провала в первой половине встречи. Выиграв стартовый отрезок 8:0, они заставили трибуны «пошуметь», что не осталось без последствий: подопечные Евгения Пашутина, вспомнив, для кого они играют, устроили с соперниками догонялки. А на последних минутах матча показали, кто есть кто в этом четвертьфинале.

Теперь в полуфинале «Финала четырех» «УНИКС» сыграет с хорватской «Цедевитой», с которой в нынешнем розыгрыше Кубка Европы судьба уже сводила казанский клуб в первом раунде плейофф. Тогда казанцы уверенно выиграли в гостях  – 94:76, но уступили в родных стенах  – 84:88.

В другом полуфинале встретятся итальянский «Бенеттон» и испанская «Кахасоль». Как сообщил официальный сайт казанского клуба, «УНИКС» впервые сыграет в «Финале четырех» второго по рейтингу еврокубка. Но в четверку сильнейших попадает уже не в первый раз. В 2007 году в Кубке УЛЕБ в полуфинале «УНИКС» встречался со знаменитым мадридским «Реалом». В 2001 году казанская команда играла в полуфинале второго по рейтингу еврокубка того времени – Кубка Сапорты. Еще в активе «УНИКСа» знаменательная победа в «Финале четырех» Лиги ФИБАЕвропа в 2004 году (прежнее название  – Кубок европейских чемпионов).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще