Для коллекции и бронза хороша

Сыграв в 29-м туре чемпионата премьер-лиги вничью (2:2) с питерским “Зенитом”, за два тура до окончания турнира оформившим золотые медали, казанский “Рубин” стал бронзовым призером.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Сыграв в 29-м туре чемпионата премьер-лиги вничью (2:2) с питерским “Зенитом”, за два тура до окончания турнира оформившим золотые медали, казанский “Рубин” стал бронзовым призером.

Кому-то покажется, что бронзовые медали “Рубина” – шаг назад по сравнению с прошлым сезоном. Но ни одному клубу российской премьер-лиги за последние три сезона не удавалось добиться такого результата, какого добился “Рубин”: два раза золотые медали и вот теперь -бронзовые. ЦСКА, к примеру, имеет за эти три сезона два серебряных подиума – в 2008 году и нынче, а “Спартак” и вовсе один – серебро в прошлом сезоне. А “Зенит” к нынешнему чемпионству может приплюсовать бронзовые медали прошлого года.

Матч с “Зенитом” еще сохранял казанцам шансы на серебряные медали. И если бы не перехваленные спартаковцы, не сумевшие показать характер в игре с ЦСКА, то интрига в борьбе за второе место могла оставаться вплоть до заключительного тура.

Впрочем, казанцы в матче с “Зенитом” упустили столько возможностей для взятия ворот новоиспеченных чемпионов, что их хватило бы и на оставшиеся встречи в Лиге чемпионов, где создавать голевые моменты будет очень сложно.

Хотя говорили, что “Зенит” сыграет в Казани вторым составом, на поле Центрального стадиона вышли почти все лучшие. И сыграл совершенно немотивированный “Зенит” так, как будто от исхода встречи в Казани зависела судьба питерского клуба. Или, по крайней мере, его материальное благосостояние.

Проигрывая 0:2, казанцы сумели перестроиться, найти в себе силы изменить характер борьбы и достойно завершить матч, хотя болельщики, пришедшие

на стадион, конечно же, хотели видеть победу “Рубина”.

После окончания встречи игроки обеих команд долго обменивались между собой впечатлениями от встречи, футболками и пожеланиями встретиться в следующем сезоне.

Многие питерские футболисты после матча от комментариев отказались, но экс-капитан “Рубина”, а ныне игрок “Зенита” Сергей Семак охотно ответил на вопросы.

– Игра получилась интересной, на одном дыхании, – прокомментировал матч Семак. – Не знаю кому как, но мне матч понравился. Думаю, что и зрители остались довольны. Хотя местные болельщики, конечно же, хотели победы. Но, создав немало моментов, “Рубин” не сумел реализовать их.

– Вы уже полностью перебрались в Питер или еще что-то у вас осталось в Казани?

– Нет, полностью еще не перебрался, есть кое-какие дела, вещи не все забрал. Да у меня тут немало товарищей, бывших партнеров по команде.

– Сергей, нынешний чемпионат получился для вас в двух стадиях. Полагаю, что вторая, которая пришлась на “Зенит”, вышла ярче?

– Да я бы так не сказал. Ведь я пришел в “Зенит”, когда команда уверенно лидировала и практически обеспечила себе первое место. В “Рубине” я провел отличные годы и благодарен клубу, местным болельщикам. Первый круг у “Рубина” получился не так, как того хотелось бы, но не будем забывать, что ему выпал очень сложный сезон. Начав его раньше всех, несмотря на проблемы с составом, команда оставалась в лидерах чемпионата. И бронзовые медали – очень хороший результат труднейшего сезона.

Уже завтра “Рубину” предстоит пятый матч в групповом турнире Лиги чемпионов. На поле Центрального стадиона казанцы сыграют со своими обидчиками, футболистами “Копенгагена”, которые в воскресенье в трудном поединке взяли верх над “Нордшелландом” – 2:1. Так или иначе, но “Рубину” завтра надо побеждать.

Сегодня в 15.30 главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев поделится с журналистами своими соображениями о предстоящем матче. Футболисты и тренеры “Копенгагена” планируют прибыть в Казань сегодня в 15.30 по московскому времени. Сразу после встречи журналистов с Бердыевым пройдет пресс-конференция представителей чемпиона Дании, а тренировку на поле Центрального стадиона гости начнут в 18 часов.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще