Женская сборная России, за которую выступали пять волейболисток “Динамо-Казани”, стала чемпионом мира, переиграв в финальном матче в столице Японии сборную Бразилии – 3:2.
Непростым получился поединок, к которому обе сборные подошли без поражений. На пути к финалу обе команды одержали по десять побед, тем самым повторив финал четырехлетней давности, когда также в Японии сборная России выиграла золотые медали в пяти партиях. Как и в 2006 году, нынче победное очко сборной России вновь принесла Екатерина Гамова.
В финале нечетные партии выиграли бразильянки, а четные – россиянки. И пятая укороченная партия не стала продолжением четырех предыдущих: в ней забылись все прежние волнения, ошибки и удачные атаки. Важно было сохранить волю к победе, не потерять концентрацию и сыграть лучше и надежнее соперниц.
Сильнее духом и единством команды в финале оказались россиянки. А ведь как все неудачно для нас начиналось. Сборная Бразилии повела 2:0, но это не вывело из равновесия наших девчат, и они догоняют соперниц и даже выходят вперед. Напряжение в зале возрастает с розыгрышем каждого очка. Уверенно действует блок сборной России. После смены площадки, которая прошла при счете 8:7 в пользу сборной Бразилии, россиянки заиграли еще лучше, а сравняв счет, стали отрываться от соперниц. И лишь когда сборная России заработала тройной матчбол, поклонники нашей дружины смогли передохнуть: такого преимущества сборная России упустить не могла. И первый же розыгрыш очка завершился атакой неподражаемой Екатерины Гамовой. Россия – чемпион мира!
Вместе с Екатериной Гамовой поклонники волейбола Татарстана от всей души поздравляют других игроков “Динамо-Казани” – Марию Борисенко, Татьяну Кошелеву, Веру Улякину и Екатерину Кабешову.
Екатерина Гамова, набравшая в финальном матче 35 очков, была признана самым ценным игроком (MVP) чемпионата мира, а Татьяна Кошелева – лучшей нападающей турнира.
Игровые майки с автографами волейболисток сборной России с чемпионата мира в Японии будут выставлены на благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на помощь бывшему капитану национальной команды Наталье Сафроновой (у нее в декабре прошлого года была выявлено серьезное заболевание сосудов головного мозга). Аукцион планируется провести в начале декабря нынешнего года.
После матча Татьяна Кошелева призналась, что не мечтала стать победительницей мирового первенства на первом для себя турнире. “Это самый сложный и самый счастливый день в моей жизни! На турнире мы были сплоченной командой, одной семьей! Все девчонки старались. Это победа всей сборной – и тех, кто выходил и играл, и тех, кто прилетел, но не выходил на площадку. Всех наших тренеров, всего персонала. И еще – это победа и Наташи Сафроновой, которая незримо всегда с нами. Надеюсь, что страна нами гордится!”
“У каждого человека есть мечта. Сначала я мечтала играть хорошо, потом мечтала стать чемпионкой России. О чемпионате мира вот даже и не мечтала. Это было как-то недосягаемо для меня, и вот это случилось, – сказала Кошелева в интервью РИА “Новости”. – Нет слов просто. Безостановочно плачу от счастья! Конечно, я вдвойне счастлива, что еще и стала лучшей нападающей! Первый чемпионат мира – и сразу такое! Эмоции просто бьют через край”.
Наставник женской команды Владимир Кузюткин после финала заявил, что Екатерина Гамова – не единственный лидер национальной команды. “Катя была готова реализовывать все имеющиеся у нее шансы на протяжении финального матча. Никто в нашей команде в финале не сыграл плохо. Только целостная команда могла добиться такого результата в финале. Мы начали этот чемпионат с четырьмя волейболистками, у которых не было большого опыта выступлений на таком высоком уровне. Сегодня нашей совместной воли хватило, чтобы добиться победы”, – заявил главный тренер сборной России на официальной пресс-конференции.