Баскетболисты казанского “УНИКСа” удачно сыграли во втором туре группового турнира Единой лиги ВТБ, взяв верх в Вильнюсе над местным клубом “Летувас ритас” – 87:85.
Трудным получился поединок, хозяева играли агрессивно, большую часть времени вели в счете. Решающей же стала третья четверть, которую казан-цы выиграли с преимуществом в десять очков – 23:13.
По словам главного тренера казанского клуба Евгения Пашутина, победа в Вильнюсе может стать знаковой для “УНИКСа”. “Команда действовала как единый организм, как одно целое. Не все всегда получалось, но в старании, стремлении биться до последней секунды поединка проявился командный дух “УНИКСа”, который помог одержать важную со всех точек зрения победу, – прокомментировал официальному сайту клуба исход борьбы Евгений Пашутин. – В первой половине игры были претензии к защите – все-таки пропустили 51 очко. После перерыва качество оборонительных действий значительно улучшилось. Наши лидеры Лампе и Попович вновь были на высоте. Отменно действовал Маккарти, играя на позиции “третьего” и “четвертого” номеров. Агрессивно защищался и удачно атаковал, нейтрализовал в какой-то мере действия Байрамовича. В том же ключе играл и Лайдей. Самойленко, Пашутин, Ризвич – все они вносили позитивные коррективы в игру. Немного провели времени на площадке Веремеенко и Заманский, но мы намеренно играли “малышами”, легким составом, чтобы нейтрализовать действия соперника. Что касается Минарда, наши надежды оправдались. Он агрессивно оборонялся и забросил два решающих мяча. Нам не хватало игрока, атакующего с периметра. Теперь, надеюсь, такой баскетболист появился. Игрой Рикки я доволен, а ведь он действовал, что называется, с листа и не проходил предсезонную подготовку. Своими действиями он стягивал на себя защитников, открывая пространство для игры Лампе. Эйфории никакой нет, процесс становления команды продолжается, мы в работе”.
В группе, где выступает “УНИКС”, ЦСКА в воскресенье в Москве переиграл украинский “Днепр” – 113:73 и за счет лучшей разницы мячей возглавил турнирную таблицу. 13 ноября “УНИКС” и ЦСКА сыграют в турнире Единой лиги ВТБ в Казани (начало матча из-за прямой трансляции в 20 часов). Перед этим же, 6 ноября, казанцам предстоит домашний поединок в рамках чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги с “Нижним Новгородом”.