Команда “КамАЗ-мастер” продемонстрировала публике новый гоночный автомобиль, которому предстоит стартовать в ралли “Дакар-2011”.
Первыми машину увидели посетители Российской национальной выставки в Париже. Спустя месяц очередь дошла и до россиян. В четверг в Набережных Челнах спортивный грузовик презентовали журналистам, причем у гостей даже была возможность почувствовать на себе все прелести катания по бездорожью на сумасшедшей скорости. Достоинства машины показывали в действии: прямо на трассе для испытаний, проложенной вдоль берега Камы. За рулем – пилот Владимир Чагин, рядом, в соседнем кресле, – представитель пишущей или снимающей братии, пожелавший на несколько минут почувствовать себя штурманом.
В действительности даже на “щадящих” 120-ти, при которых “КамАЗ” не проходил, а пролетал бездорожье, то и дело взмывая над ухабами и приземляясь, о возможности ориентироваться в пространстве пассажиры и не помышляли. Зато живо представили, каково приходится экипажам в условиях, приближенных к реальной гонке. Именно приближенных – потому что в реальной и препятствия круче, и скорости выше. Новый грузовик, получивший более мощный двигатель, может мчать по спортивной трассе со скоростью 189 километров в час. Для “КамАЗа”-предшественника предельными были 165 километров.
Новый грузовик – результат серьезной модернизации машины, выигравшей последний ралли-рейд “Дакар-2010″″. Конструкторы, например, сдвинули кабину назад – до максимально разрешенных параметров. Дело в том, что к автомобилям – участникам ралли организаторы “Дакара” предъявляют жесткие технические требования, так что любые новации не должны выходить за определенные рамки. Не так давно требования были чуть смягчены, чем челнинцы и воспользовались в процессе обновления машины.
Еще одна ее особенность: ниже стала платформа. Ни у одного из предыдущих грузовиков она не располагалась так низко, пояснили гонщики. В результате заметно улучшились аэродинамические качества автомобиля. Прибавив в скорости, он, тем не менее, стал устойчивее, мягче, лучше управляем. Машина прибавила в динамике даже внешне. Теперь, утверждают представители команды, она выглядит агрессивнее и привлекательнее.
Проверку боем автомобилю предстоит пройти уже в сентябре – в ралли “Шелковый путь – серия Дакар”. Гонка стартует в Санкт-Петербурге и финиширует в Сочи. Если первые серьезные испытания пройдут успешно, то в очередной супермарафон “Дакар-2011” “КамАЗ-мастер” отправится на новом спортивном грузовике. Для этой гонки он, собственно, и создавался.