Бронза есть! Даешь золото!

Казанский “УНИКС” успешно завершил сезон в баскетбольной суперлиге, во второй раз кряду став обладателем бронзовых медалей чемпионата России.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Казанский “УНИКС” успешно завершил сезон в баскетбольной суперлиге, во второй раз кряду став обладателем бронзовых медалей чемпионата России. Его противостояние в серии за третье место с московским “Динамо” по характеру и накалу страстей больше соответствовало бы главному финалу, в котором ЦСКА без проблем разобрался с “Химками”.

В пятом матче был зафиксирован счет 86:65, но он не отражает реального соотношения сил на площадке. Все-таки, будем откровенны, динамовцы показали хороший баскетбол, и не прояви казанцы твердости духа да не возьми на себя в трудную минуту бремя лидерства Марко Попович, трудно сказать, как бы завершился матч. Хотя “УНИКС” был достоин медалей из более благородного металла. И болельщиков казанского клуба уже не удовлетворяет третье место команды, им давно хочется поздравить своих любимцев с чемпионским званием.

Но, похоже, пока у руля баскетбольной федерации России будет стоять Сергей Чернов, чемпиона можно будет безошибочно называть уже в начале сезона. Так, к примеру, было и нынче.

Но вернемся к пятому матчу серии за третье место. Из всех ранее сыгранных в этой серии он стал самым зрелищным. После того как “УНИКС” с первых минут ушел без большого труда в отрыв, завершив первую четверть с двукратным преимуществом – 31:15, подумалось, что динамовцы заранее смирились с ролью побежденных.

Но во второй четверти “артиллерия” “УНИКСа” стала давать сбои, и, хотя и “Динамо” не могло похвастаться высокой результативностью, гости сумели приноровиться к игре соперника. Однако хозяева площадки, у которых старательно действовали практически все игроки, инициативы не упустили, и на большой перерыв команды ушли при счете 44:30.

А вот что случилось с казанской командой в третьей четверти, выигранной динамовцами со счетом 22:14? Это, надо полагать, станет предметом серьезного разговора на заседании тренерского штаба. Это уже не первый матч, когда по ходу третьей четверти подопечные Вальдемараса Хомичюса попадают в “функциональную яму”.

А ведь все неплохо начиналось. Петр Самойленко, сыгравший в этом матче крайне полезно, забил на исходе атаки “трюльник” – 47:30. Казалось, еще чуть-чуть добавить – и у “Динамо” не будет шансов спасти игру. Но именно в этот момент соперник заиграл так, что ему удалось “скушать” разницу в счете, доведя ее до минимальной – 50:51. Забить издалека у казанцев не получалось, а под кольцами полновластными хозяевами были два Алексея – Саврасенко и Жуканенко. Особенно старался последний, словно желавший доказать руководителям “УНИКСа”, что решение отказаться от его услуг прошлым летом было ошибочным.

Но если класс у игроков есть, то его трудно растерять. Вот и на этот раз ситуацию спас Попович, чья игра стала той козырной картой, о которой не уставал перед матчем напоминать своим подопечным главный тренер “Динамо” Сергей Базаревич. Марко Попович в этом матче набрал 34 очка, забив 7 дальних бросков, сделав 8 атакующих передач и 10 подборов. Петр Самойленко принес в копилку команды 8 очков, сделал 11 передач и 5 подборов. Мачей Лямпе, за 10 секунд до финальной сирены забивший последний мяч в нынешнем сезоне в российской суперлиге, набрал 20 очков и сделал 6 подборов.

Сразу после матча игрокам и тренерам “УНИКСа” были вручены бронзовые медали за третье место. И рады наградам баскетболисты были так, словно получали золотые медали. А это значит, что уже в следующем сезоне, в котором казанская команда может сыграть и в квалификационном турнире Евролиги, эту цель “УНИКС” сможет достичь.

После матча Марко Поповича окружили болельщики и журналисты. “Завтра улетаю домой, – сообщил игрок вашему корреспонденту, – очень устал и хочу отдохнуть, ведь мне еще предстоит сыграть за сборную своей страны. Нынешний плей-офф получился сумасшедшим – сыграли тринадцать матчей меньше чем за месяц. Очень доволен третьим местом, хотя, наверное, при определенном раскладе могли занять и второе. Надеюсь, что  в следующем сезоне мы в финале сыграем с ЦСКА”.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще