Выиграв и в третьем матче полуфинальной серии у московского “Динамо” с тем же счетом 3:0, как и перед этим дважды на своей площадке, волейболисты “Зенита-Казани” вышли в финал плей-офф суперлиги. Кто будет соперником, пока неясно: вчера в Новосибирске продолжилось противостояние между местным “Локомотивом” и “Локомотивом-Белогорьем”. В этой паре после двух матчей была ничья.
У “Динамо” после матчей в Казани еще оставались теоретические шансы выравнять счет в серии, но не более. В две победы на своей площадке не верили, похоже, и сами динамовцы.
Так или иначе, москвичам важно было если и проиграть, то достойно, чтобы за себя не было стыдно. Да и накануне “Финала четырех” Лиги чемпионов в Польше им важно было получить хотя бы положительный эмоциональный заряд. Будет он или нет, узнаем в первых числах мая, а вот достойно противостоять набравшей ход казанской машине им удалось лишь отчасти – в первом и третьем сетах, когда вопрос о победителе решался на тай-брейках. Но оба раза, как вы понимаете, успех был на стороне “Зенита-Казани”, игроки которого действительно сейчас набрали хорошую форму и подошли к матчам плей-офф в отличном психологическом тонусе.
В первой партии динамовцам удалось сыграть собранно, тем самым не позволив казанцам создать отрыв в счете, как это было в первых двух матчах. Стоило одной команде выйти вперед, как второй удавалось уравнивать шансы. Своеобразные качели продолжались до самой концовки, когда Стэнли удалась парочка силовых подач, после чего “Зенит-Казань” получил небольшое преимущество – 20:19. И хотя Александру Волкову удалось набрать три очка подряд, мощь атак казанцев оказалась выше, а победную точку в партии поставил Максим Пантелеймоненко.
Начало второй партии проходило в похожей борьбе, и хотя главный тренер “Динамо” пытался завести своих подопечных, особенно лидеров команды, подвига совершить они не смогли, уступив в итоге семь очков – 18:25.
Перед третьей партией у динамовцев не было выбора. В случае проигрыша они уступали в серии, а если бы сумели “вытащить” сет, то впереди была полная неизвестность с минимальными шансами на благополучный для себя исход. И, надо сказать, хозяева площадки были очень близки к тому, чтобы продолжить борьбу за победу в матче. Подвела подача, которая в решающий момент у “Динамо” разладилась начисто, а “Зенит-Казань” эффектным эйсом Сергея Тетюхина довел партию и матч в целом до победы – 30:28.
Казанцы, не отдав ни одного сета соперникам, досрочно вышли в финал.