Новый сезон охоты стартовал

Сразу несколько соревнований проходят в эти дни у мастеров стендовой стрельбы.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Сразу несколько соревнований проходят в эти дни у мастеров стендовой стрельбы.

Кандидаты на участие в чемпионате Европы, который пройдет в Казани в конце мая – начале июня, начали отбор в Краснодаре на Кубке России. Первыми вступили в борьбу мастера стрельбы на траншейном стенде. Известная спортсменка из Тетюш, член сборной страны Лилия Валеева, разбив 73 мишени, завоевала серебряную медаль. Она уступила только Ирине Ларичевой из Москвы, у которой 78 очков. Третьей стала еще одна сборница – Мария Зуб из Тулы (71 очко).

Сегодня определится победитель в женских соревнованиях на круглом стенде, где от Татарстана сразу несколько участниц. Главные же надежды мы связываем с выступлением заслуженного мастера спорта Светланы Деминой.

Всего же в Краснодаре выступает 11 стрелков из нашей республики.

В Липецке началось юниорское первенство России, которое является первым соревнованием из трех, по итогам которых будет отобран состав сборной страны для участия в первенствах Европы и мира.

Первый же вид программы – стрельба на траншейном стенде у девушек – принес сборной Татарстана первую медаль. Команда республики в составе Маргариты Артюшкиной, Регины Майоровой и Светланы Крашенинниковой, разбив в квалификационных соревнованиях 151 мишень, заняла второе место. А первенствовали спортсменки Удмуртии, где сейчас работают тренерами сразу несколько специалистов из Тетюш.

Пока татарстанские спортсмены выступают на других стрельбищах, в пригороде Казани завершается строительство второй очереди стрелкового стенда, который и примет на своих площадках чемпионат Европы. Учитывая то, как идет процесс отделочных работ и монтаж различного оборудования, возникает опасение, что строители могут не уложиться к контрольному сроку сдачи объекта – 20 апреля. 14 апреля в Казань с рабочим визитом должны приехать представители Европейского стрелкового союза, которые оценят степень готовности сооружения к чемпионату континента.

Помимо самого современного стенда, аналогов которому в России нет, представители стендовой стрельбы республики получат и отличную базу под специализированную спортивную школу с просторными учебными классами и залами.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще