Ай да молодцы!

Хоккеисты “Ак барса” и “Нефтехимика” продолжают борьбу в плей-офф Восточной конференции.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

information_items_1347370634
Хоккеисты “Ак барса” и “Нефтехимика” продолжают борьбу в плей-офф Восточной конференции. В полуфинале казанцы дважды в гостях переиграли соперников из магнитогорского “Металлурга” – 4:0 и 3:2, а нижнекамцы, в субботу уступив уфимцам – 2:6, в воскресенье сумели взять реванш, переиграв “Салават Юлаев” во втором овертайме – 2:1.

Что и говорить, нижнекамцам, в трех матчах уверенно переигравшим хоккеистов омского “Авангарда”, в следующем раунде достался самый грозный соперник – “Салават Юлаев”, превосходящий клуб с берегов Камы и по бюджету, и по подбору игроков. Да и в регулярном чемпионате уфимская команда стала победителем. И подопечные Владимира Крикунова сумели правильно настроиться на игру с главным фаворитом, особенно во втором поединке. Любопытно, что в обоих матчах нижнекамцы первыми открывали счет.

После победного матча главный тренер “Нефтехимика” сказал:

– Нам удалось немного приспособиться к игре “Салавата Юлаева”. Не считаю, что играли в чересчур закрытый хоккей, хотя постарались надежнее действовать в обороне. Неплохо контр-атаковали, но и у наших ворот были очень опасные моменты. Хороший матч провел Иван Касутин. Команда на высоком уровне провела все игровое время. Перед пятым периодом сказал ребятам, что, если надоело играть, выходите и забрасывайте шайбу, и поедем домой. В итоге вышли и в первой же смене забили. Молодцы, что выиграли!

В первом матче получил травму Денис Архипов, и Крикунов в субботу сказал, что центральный нападающий выбыл до конца сезона. Сам же Архипов опроверг высказывание тренера, заявив, что в самое ближайшее время будет готов выйти на лед. А его опыт и мастерство очень пригодятся “Нефтехимику”, который сделал отличную заявку на успех в серии, сыграв с “Салаватом Юлаевым” на его площадке вничью. Теперь в Нижнекамске “Нефтехимик” постарается развить успех, а поддержка местных болельщиков команде гарантирована.

Тем временем в некоторых СМИ появилась информация, что “Нефтехимик” в новом сезоне пополнится 34-летним защитником  шведского клуба ХВ-71 Давидом Петрашеком, который с 53 (15+38) очками в 52 матчах стал самым результативным игроком обороны шведского чемпионата. Кроме того, как сообщает Hockey Expressen, переговоры с нижнекамским клубом ведет партнер Петрашека по команде 28-летний форвард Бьoрн Мелин. Еще раньше сообщалось, что в “Нефтехимик” может перейти еще один игрок ХВ-71 – олимпийский чемпион-2006 голкипер Стефан Лив.

Второй поединок “Ак барса” с “Металлургом” протекал в совершенно ином русле, чем первая встреча. Ведя по ходу встречи после бросков Казионова и Хювенена 1:0 и 2:1, казанцы не усмотрели в одном из эпизодов за Чистовым, который на 54-й минуте сравнял счет во второй раз. Казалось, хозяева льда получат дополнительные эмоциональные силы, но хоккеисты “Ак барса” продолжали действовать в выбранной манере – строго в защите и остро в атаке. И Морозову удалось меньше чем за две минуты до конца третьего периода забросить третью шайбу, на которую “металлурги” ответить уже не смогли.

Главный тренер “Ак барса” Зинэтула Билялетдинов после второй победы так прокомментировал противостояние с “Металлургом”:

– Сегодня был хороший матч, в котором обе команды играли на результат. Мы не стали менять победный состав, и это принесло нам победу. Пока еще не знаю, будем ли мы вносить изменения в состав в домашних матчах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще