Медалей на всех не хватит

Вчера в Канаде стартовали зимние Олимпийские игры, но в первый день медалей разыграно не было, а вот уже сегодня (разница с Ванкувером – плюс 11 часов) мир узнает обладателей первых шести комплектов наград.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Вчера в Канаде стартовали зимние Олимпийские игры, но в первый день медалей разыграно не было, а вот уже сегодня (разница с Ванкувером – плюс 11 часов) мир узнает обладателей первых шести комплектов наград. Всего же на Играх будет разыграно 86 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Если в прыжках с трамплина (21:45 – время московское), шорт-треке (06:18), скоростном спуске (22:45) и фристайле (06:30) нам ожидать наград не приходится, а на дистанции 5 тысяч метров в коньках у мужчин (23:00) можно ожидать чуда, то в спринтерской биатлонной женской гонке (00:00) мы вправе надеяться на пьедестал.

В воскресный день также будут определены чемпионы и призеры в шести видах программы (шорт-трек, коньки, горные лыжи, фристайл). Для нас интерес представляют соревнования двоеборцев. Казанец Нияз Набеев и Сергей Масленников из Уфы начнут прыжки с 95-метрового трамплина в 21:00 по московскому времени, а завершат они выяснение отношений лыжной гонкой на 10 км, старт которой будет дан уже в 00:45. Шансов на медали у наших двоеборцев, конечно, мало, но очень хочется, чтобы они выступили достойно, улучшив свои личные результаты.

14 февраля, как и накануне, вся надежда на биатлон. Второй комплект у стреляющих лыжников разыграют мужчины в спринтерской гонке на 10 км.

Мало шансов выиграть награды у сборной России будет и в понедельник, программа которого откроется лыжной гонкой у женщин на дистанции 10 км свободным стилем (21:00). Через два с половиной часа на старт выйдут мужчины, которым предстоит разыграть награды на дистанции 15 км.

В столице XXI зимних Олимпийских игр в четверг открылся “Русский дом”, в церемонии участвовали заместители Председателя Правительства РФ Александр Жуков и Дмитрий Козак. Им выпала непростая миссия – взломать ворота… огромной шайбой. По мнению свидетелей, бросок у опытных политиков получился отменным – ворота распахнулись мгновенно, и в них устремились несколько сотен российских и зарубежных гостей.

“Русский дом” расположен в знаковом для жителей Ванкувера месте – знаменитом “Музее науки”. Он способен принять более тысячи посетителей одновременно. На его открытии выступил Дмитрий Билан, являющийся официальным послом “Сочи-2014”. До 28 февраля здесь пройдут десятки мероприятий с участием звезд эстрады, таких как Андрей Макаревич, Валерий Сюткин, Игорь Бутман, Алексей Кортнев, групп “Парк Горького”, “Уматурман” и других.

Когда вы будете читать этот номер газеты, церемония открытия Игр уже пройдет, и вы, если проснулись в пять утра, смогли наблюдать ее в прямом эфире. Организаторы Олимпиады под готовили немало сюрпризов для зрителей, которые собрались на открытие под сводами 60-тысячной главной арены Игр – Би-Си Плейс. Кстати, бюджет церемонии открытия оценивается в 40 миллионов долларов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще