Сегодня в Каунасе казанский “УНИКС” сыграет в полуфинале Единой лиги ВТБ с местным “Жальгирисом”. В другом матче “Финала четырех” на площадке сойдутся российские клубы ЦСКА и “Химки”.
Накануне отъезда казан-ских баскетболистов в столицу Литвы наш корреспондент побеседовал с президентом “УНИКСа” Евгением Богачевым.
– В баскетбольном сезоне своего рода экватор – в чемпионате России сыграно около половины матчей, в Кубке Европы ваша команда выиграла первый групповой этап, а впереди “Финал четырех” Единой лиги ВТБ. Можно подвести какие-то промежуточные итоги?
– Если коротко, то пока в еврокубках мы выступаем лучше, чем в российском чемпионате. В прошлом сезоне мы неожиданно уступили самарцам, нынче проиграли “Триумфу”.
– Чем вы можете объяснить, что на европейской клубной арене подопечные Вальдемараса Хомичюса играют лучше? В Кубке Европы судейство иное? Или соперники слабее?
– В нашей команде есть иностранцы, которые в еврокубках играют с иной мотивацией, чем в российском чемпионате. Им хочется и себя показать, и завоевать путевку в Евролигу. Приходится убеждать их, что они играют для зрителей и что могут попасть в главный клубный турнир Европы, заняв второе место в суперлиге. Остается наказывать игроков штрафами, если они и дальше не будут выкладываться по максимуму.
– Евгений Борисович, зная вас, я слабо верю в это, ведь вы каждому игроку даете возможность проявить себя, в то время как некоторые ваши коллеги уже после первого проигрыша нередко разрывают отношения с игроками и тренерами…
– Никогда не был сторонником крутых мер, но иногда, видя с трибуны, как играют иные баскетболисты, с трудом сдерживаю негативные эмоции.
– Из трех турниров, в которых “УНИКС” продолжает выступать, какой для вас является наиболее престижным?
– Скажу так: мы пока еще не были чемпионами страны. И нам очень бы хотелось восполнить этот пробел. Постараемся как можно удачнее выступить в Кубке Европы, где нам предстоит сыграть во втором групповом раунде.
– А в Кубке Европы осталось шестнадцать команд, и слабых соперников среди них нет…
– Да, играть нам предстоит с хорошими командами Испании, Израиля и Турции, и придется постараться в споре с ними выйти в следующий раунд турнира.
– Если говорить о предстоящем “Финале четырех” Единой лиги ВТБ, то как расцениваете шансы команды в этом турнире?
– Думаю, что оба полуфинала будут интересными, и трудно предсказать победителя. В паре ЦСКА и “Химки” преимущество на стороне армейцев. Что касается нашей команды, то ребята настраиваются очень серьезно, хотя можно представить, с чем они могут столкнуться, играя против хозяев площадки, которых будут поддерживать многочисленные болельщики. Но у нас есть опыт побеждать самых грозных соперников на их площадках. Победа в недавнем матче в Москве над ЦСКА – тому подтверждение.